Парламентский комитет по экономике «перешел по наследству» старшему Абрамову

Парламентский комитет по экономике «перешел по наследству» старшему Абрамову

Сегодня депутаты Заксобрания распределились по комитетам и выбрали руководителей
19 декабря 2011, 13:53
873 1

Сегодня, 19 декабря, избранные парламентарии собрались на установочную сессию, в ходе которой избрали спикера и председателей профильных комитетов.

Председателем Законодательного собрания Амурской области стал Николай Савельев. За него проголосовали 22 депутата из 36.

Четыре кресла заместителей председателя распределись по партийному критерию: либерал-демократ Сергей Абрамов, коммунист Роман Кобызов, справедливоросс Галина Буслова и единоросс Александр Нестеренко.

В составе областного парламента прошлого созыва работали шесть комитетов. Сегодня депутатский корпус сократил их число до пяти и определился с главами комитетов.

Комитет по бюджету, налогам и финансам возглавила Татьяна Фарафонтова, еще недавно работавшая в должности заместителя министра финансов области.

Комитетом по вопросам социальной политики будет руководитель лидер АРО «Справедливая Россия» Галина Буслова. Ее кандидатура оказалась единственной из предложенных.

Комитет по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии будет возглавлять Александр Нестеренко, еще недавно курировавший аграрные вопросы в составе правительства области.

Председателем комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту стала Ольга Лысенко, депутат предыдущего созыва, совмещавшая руководство фракцией «ЕР» и работу заместителем спикера.

Комитет по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности области фактически перешел по наследству. В парламенте прошлого созыва его возглавлял депутат от ЛДПР Иван Абрамов, в Заксобрании этого созыва кресло досталось его младшему брату Сергею Абрамову. 

Был упразднен комитет по делам ветеранов, общественных организаций и по молодежной политике.

Сегодня депутаты заявят о решении работать в составе того или иного комитета. По предложенным структуре парламента, в составе каждого комитета должно быть семь народных избранников. Также в ближайшее время будет названа кандидатура в Совет Федерации. Ранее сообщалось, что наиболее вероятная фигура на пост сенатора — Павел Масловский.

Напомним, в парламенте шестого созыва большинство мандатов (17) получила партия «Единая Россия», по восемь мандатов у коммунистов и либерал-демократов, три — у справедливороссов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа