Парням-студентам Оксфорда разрешили ходить на экзамены в чулках и юбках

Парням-студентам Оксфорда разрешили ходить на экзамены в чулках и юбках

Амурские студенты дресс-код на экзаменах пока соблюдают
30 июля 2012, 20:19
2036 5
Амурская область, 30 июля, portamur.ru. Во время сдачи экзаменов и посещения официальных мероприятий студенты Оксфордского университета больше не обязаны носить одежду, которая считается традиционной для того или иного пола.

Теперь студенткам можно надевать не только юбки, белые блузки и туфли, но и брючные костюмы и ботинки. Парням же разрешат ходить на занятия в юбках и чулках, а не только в темных костюмах и галстуках-бабочках.

В самом университете поясняют, что правила смягчились из-за уступки трансгендерному сообществу — молодым людям, которые сменили пол или предпочитают одежду противоположного пола.

Преподаватели амурских вузов не могут припомнить случаев, чтобы наши студенты открыто тяготели к женским вещам в своем гардеробе. То же самое говорят и о девушках — если они и носят брюки, то исключительно женские модели. На экзамены, а также различного рода конференции учащиеся приходят, соблюдая академический дресс-код — деловой стиль одежды.

— Конечно, мы не можем подавлять свободу самовыражения. Но студентам нужно помнить, что их свобода заканчивается там, где она нарушает свободу других. В академической среде (да и не только) есть принятый дресс-код. Нельзя заявиться на экзамен в бикини или с голым торсом только на том основании, что на улице жарко. Не приветствуются ярко выраженная стилистика субкультур, обилие пирсинга, кричащие татуировки на видных частях тела, — отмечает преподаватель кафедры английской филологии и методики ее преподавания БГПУ Николай Кухаренко. — Страсть к чрезмерностям в одежде и внешнем виде кроется в психологических комплексах, желанием выделиться именно таким образом, раз уж природных данных не хватает.

«Эпатировать, но на грани», — считает преподаватель кафедры дизайна Амурского госуниверситета Светлана Санатова.

— Мы не запрещаем студентам самовыражаться, особенно если это касается молодежи творческих специальностей. Но нужно знать пределы. Во многом внешний вид зависит и от воспитания человека, — подчеркивает Светлана Виленовна. — В основном в стиле одежды путаются студенты первого курса — они стараются надеть все самое лучшее, тем самым перебарщивая с внешним видом. Со временем это, конечно, проходит, но вот старшекурсников, у которых уже сформировался собственный стиль и для которых приемлемо надеть длинные юбки с громоздкими берцами, наносить яркий макияж и делать сложные прически, уже не перевоспитать.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа