Павел Астахов: «В Амурской области дети сыты и одеты»

Павел Астахов: «В Амурской области дети сыты и одеты»

Детский омбудсмен посоветовал местным властям укреплять институт приемной семьи
03 октября 2011, 17:29
1244 11
Расширенной пресс-конференцией закончился визит в Приамурье Павла Астахова. В целом, заявил детский омбудсмен, в Амурской области дети сыты и одеты. Огорчает только то, что у нас большое количество брошенных малышей.

В ходе инспекции чиновник выявил 54 ребенка, которые ждут путевки в детский дом в различных больницах. Есть и такие, кто ожидает своей очереди в приюте четыре года вместо положенных шести месяцев.

Астахов также огорчен, что органы опеки работают недостаточно хорошо. В прошлом году из семьи в детские дома вернули 69 детей. Это говорит о том, что маленьких амурчан отдали неподготовленным родителям. Омбудсмен предложил вместо банка сирот создать банк кандидатов в приемные родители.

Уполномоченный по правам ребенка остался доволен работой местных властей в вопросе обеспечения жильем сирот. В прошлом году детям дали 233 квартиры. В этом планируют еще 500. Всего в очереди стоит больше 2-х тысяч сирот.

Астахову рассказали, что многие помещения, которые выделили под дома детям, или детские сады — это заброшенные здания, которые восстановили после простоя.

— Кстати, очень хороший выход. Инвентаризацию надо провести во всех муниципалитетах, — отметил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Павел Астахов порекомендовал местным властям укреплять институт приемной семьи. В пример поставил семью Анны и Сергея Светличных, которые воспитали пятерых детей и стольких же взяли под опеку. Они живут в Благовещенске.

В заключение Павел Астахов рассказал, что делает выставку детских поделок в Москве на Старой площади. Туда он увезет и несколько работ амурских детей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа