Павел Березовский уговорил застройщиков приостановить вырубку сквера возле Дома молодежи

Павел Березовский уговорил застройщиков приостановить вырубку сквера возле Дома молодежи

Специалисты проверяют права на земельный участок
17 июня 2011, 14:50
2183 33
Стройку на месте сквера возле Дома молодежи на время прекратили. И.о. главы администрации Благовещенка Павел Березовский обратился с просьбой приостановить работы к застройщику. Фирма, планирующая возвести на месте зеленого участка шестиэтажный торговый комплекс, пошла навстречу.   

Стройка будет прекращена на время служебной проверки. Сейчас специалисты изучают все документы. 

Напомним, сразу после праздников вокруг сквера появилось ограждение. Началась вырубка деревьев. «Захват» земельного участка возмутил членов амурского союза молодежи, которые убеждены — земля принадлежит организации. Однако застройщик утверждает, что участок был передан под застройку.

Вырубка зеленой зоны вызвала волну негодования со стороны общественности. В администрацию Благовещенска поступило множество обращений горожан в защиту сквера. О необходимости сохранить сквер заявили и местные экологи. Амурская областная общественная экологическая организация «АмурСоЭС» подчеркнула, что проблема вырубки зеленых насаждений крайне актуальна для нашего города. В последние годы ситуация заметно ухудшилась. Благовещенск, который раньше был одним из самых зеленых городов на Дальнем Востоке, превратился в один из самых грязных населенных пунктов.

— Понятно, что земля в городе стоит немало, но нельзя забывать и о том, что зеленые насаждения нужны, — подчеркнул директор «АмурСоЭС» Юрий Гафаров. — Если деревья собираются вырубить в одном месте, их должны посадить в другом. Это было бы правильно.

— Строительство сквера приостановлено, однако ощущения справедливости пока не чувствуется. Мы не знаем, чем закончится проверка обоснованности выделения земельного участка. А если вдруг окажется что земля выделена законно? Что тогда? Смотреть нужно в корень. Выяснять, кто и когда приговорил сквер к высшей мере наказания, - считает горожанин и блоггер "Порт Амура" Андрей Анохин. - Если не найти виновника и не наказать его, то проблема не исчезнет. Деревья исчезали, исчезают и будут исчезать. Не здесь - так в другом месте. Озеленение города и сохранение того, что уже растет и цветет, должно быть возведено в ранг муниципальной политики. И ведь дело не только в зелени - гибнет культурный, исторический облик города. Памятники культуры оттесняются каменными джунглями. Только в Благовещенске могли возвести элитный дом на площади Победы. И за это никто не понес наказания.

Руководитель Амурского Союза молодежи Сергей Кареев на днях отправился в Москву на встречу в администрацию президента. С собой у него официальные письма и личная просьба — сохранить зеленые легкие города.

Кроме того лидер Союза молодежи высказался на нашем сайте о решении обратиться в суд, чтобы отстоять право на земельный участок. «Я думаю, если мы отстоим «зеленку», значит в нашей жизни что-то изменилось к лучшему!» — заявил на форуме Сергей Кареев.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа