Павел Чайка рассказал, почему не стал участвовать в личном чемпионате России

Павел Чайка рассказал, почему не стал участвовать в личном чемпионате России

Любимый мотогонщик амурских болельщиков сейчас готовится к командной гонке
22 декабря 2014, 20:22
1733
Благовещенск, 22 декабря, ИА «Порт Амур». Благовещенский мотогонщик Павел Чайка в этом сезоне все-таки порадует своих болельщиков выходом на лед. В последующих этапах командного чемпионата страны он примет участие в составе сборной «Амур-Спидвей». А вот личную гонку в этом сезоне именитый спортсмен решил пропустить. О причинах он рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур».

Павел Чайка — один из самых перспективных мотогонщиков Приамурья. В 2013 году он стал пятым в личном чемпионате мира. Повторить результат в этом сезоне, говорит, вряд ли бы получилось — Международная мотоциклетная федерация (ФИМ) изменила условия выдачи лицензии на участие в чемпионате мира, и шансы попасть на самую престижную гонку планеты, как говорится, теперь чуть больше нуля.

— Посмотрел порядок выдачи лицензии на участие в личном чемпионате мира. И получается, что по итогам личного чемпионата России попасть на него будет менее реально — количество участников от нашей страны сокращено, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Павел Чайка. — Все мы знаем, насколько российские спортсмены сильные соперники, и борьба за путевку на чемпионат мира развернется серьезная. 

В этом Павел успел убедиться, посмотрев полуфинальные заезды ЛЧР, которые прошли в минувшие выходные.

— На всех четырех площадках принимали участие сильные спортсмены. То, что ребята, выступающие за Благовещенск, попали в одну группу, изначально снижало их шансы всем вместе пройти в финал. Но они при этом сохранили лидерство — это отличный результат, — похвалил коллег по треку мотогонщик.

Что касается командного чемпионата России, то Павел Чайка, пропустив первый и второй этапы, в составе сборной «Амур-Спидвей» примет участие в последующих. Они пройдут в конце января в Уфе и в конце февраля в Тольятти. К ним спортсмен уже готовится — восстанавливает здоровье (у Павла небольшие проблемы со спиной, — прим. ред.), подготовил технику.

— В этом году наша команда хорошо укомплектована. Основные ее лидеры — спортсмены из Каменска-Уральского. Я вошел в нее как резервный гонщик, но на первых двух этапах не выступал, — сообщил Чайка. — Результаты заездов в Каменске комментировать сложно (напомним, по итогам 1 и 2 этапов КЧР спортсмены «Амур-Спидвея» заняли два четвертых места из пяти, — прим. авт.). Мотогонки — сложный вид спорта, и здесь результат не всегда зависит только от спортсмена. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа