Пенсионер из Приамурья организовал музей для детей

Экспонаты он собирает уже 17 лет
13 ноября 2019, 13:26
1177
72-летний Иван Мищенко 17 лет назад открыл в селе Белогорье музей. Тогда мужчина работал учителем географии в местной школе и из-за любви к изучению истории села решил рассказать и показать другим то, что нашел и узнал сам.

— В ходе изучения истории я постепенно собирал различные документы о селе и находил старинные вещи, которые люди просто выбрасывали. Коллекционирование экспонатов началось с прялок. Со временем предметов, имеющих историческую значимость, стало больше. Потому пришлось расширяться. После переезда музея в Дом культуры его площадь увеличилась в 3 раза, — вспоминает Иван Мищенко.



Со временем количество экспонатов росло, и амурчанин «переехал» в местный Дом культуры. Сельская администрация и библиотека передают сюда шкафы для экспонатов. Коллекция мужчины содержит около 4 тысяч экземпляров. Среди них есть, например, колокол, который сняли с разрушенной церкви 1928 года и Библия 1908 года — эти вещи пенсионер считает самыми дорогими.

В число любимых экспонатов входит и шпага с 200-летней историей, и самовар 1824 года, который достался хозяину музея от тещи, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 



— Еще в музее мне нравится 3 вида лаптей, который плели, чтобы идти на сенокос, — со специальной толстой подошвой. Здесь как раз есть лапти для взрослых и детей 6 лет. Их мне принесли посетители музея. Часто бывает, что люди сами дарят мне экспонаты. Например, телевизор и проигрыватель 30-40-летней давности, которые до сих пор работают, — отмечает Иван Мищенко.



Для курсантов ДВОКУ руководитель музея проводит отдельные экскурсии. Как правило, они проходят 9 мая. В День Победы ежегодно пенсионер включает пластинку с музыкой на военную тематику. Отдельной частью экскурсии становится рассказ об ушедших на фронт белогорцах. Он создал отдельную папку, где хранится информация о них. В музей села Белогорье приходят и ученики, причем не только из местной школы, но и из других населенных пунктов. При этом, за просмотр коллекций денег амурчанин не берет. Экскурсии пенсионер проводит бесплатно и поясняет, что делает это для того, чтобы амурчане знали, как люди жили раньше.



Руководитель благовещенского центра «Народный музей» Елена Пастухова, отметила, что музей Ивана Мищенко уникален. 

— Подобного нет в Благовещенске. Это целый центр сохранения истории Белогорья. Самое главное, что Иван Мищенко создает его добровольно и с большим энтузиазмом. То, с какой теплотой он относится к своему делу, — пример искренней любви и преданности местным жителям, — прокомментировала она.



К слову, Приамурье входит в топ-10 регионов-лидеров по развитию культуры, отметил в своем отчете за год губернатор Василий Орлов. Это связано, в том числе, и с развитием музеев в области.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа