Пенсионерам, желающим вернуться в Россию из-за рубежа, потребуется подтверждать знание русского языка

Пенсионерам, желающим вернуться в Россию из-за рубежа, потребуется подтверждать знание русского языка

Тестирование по русскому языку для мигрантов, желающих жить и работать в РФ, станет обязательным в 2013 году
16 сентября 2012, 12:55
967 1
Президент Владимир Путин внес изменения в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает news.mail.ru.

Согласно поправкам президента, теперь претендующие на переселение в РФ мужчины от 65 лет, и женщины, достигшие 60 лет, а также инвалиды I группы и недееспособные лица должны будут предоставлять документы, подтверждающие владение русским языком. Президент также продлил действие свидетельства участников программы, выданные до 1 января 2013 года, до 1 января 2015 года.

В ближайшее время в России может быть принят закон, обязывающий иностранцев, желающих трудоустроиться в России, сдавать экзамен по русскому языку. Как сообщал директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, тестирование придется проходить только неквалифицированным или низкоквалифицированным рабочим.

В рамках плана реализации концепции государственной миграционной политики до 2025 года, тестирование по русскому языку для мигрантов, желающих жить и работать в России, станет обязательным в 2013 году. Помимо тестирования мигрантам в обязательном порядке надо будет сдавать экзамен по истории России и основам российского законодательства. Ввести такие требования в январе 2012 года счел необходимым Владимир Путин.

Проект поправок в законодательство должен быть представлен на рассмотрение правительства до конца 2012 года, а в апреле-июне 2013 года его должны внести в Госдуму.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа