Пенсионерам-северянам упростили получение компенсации за отдых

Пенсионерам-северянам упростили получение компенсации за отдых

Право на возмещение расходов на путешествие есть у 33 тысяч амурчан
08 ноября 2011, 14:01
825 1
10 ноября в силу вступят поправки в правила, утвержденные российским правительством, благодаря которым пенсионерам-северянам станет проще компенсировать расходы на путешествия по территории России.

«Теперь для возмещения расходов в Пенсионный фонд не нужно предоставлять документ, подтверждающий пребывание гражданина в месте отдыха (отрывной талон к путевке или курсовке, или справку о временной регистрации и т.д.). Достаточно принести только билеты», — сообщили в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда России.

Правом бесплатного проезда к месту отдыха и обратно в Амурской области пользуются неработающие пенсионеры, проживающие в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах. Это 33 тысячи человек. Пенсионный фонд может оплатить путешествие такого пенсионера по территории России один раз в два года.

Право на бесплатный проезд можно реализовать как заранее (получив специальный талон на приобретение билетов), так и по факту (предоставив самостоятельно купленные билеты и получив компенсацию).

Прежде отсутствие документа о пребывании на отдыхе становилось поводом для обращения пенсионера в суд. Только тогда Пенсионный фонд мог компенсировать ему деньги за поездку. По данным на начало ноября, через суд получили денежную компенсацию 142 амурских пенсионера.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа