Пенсионерка и ее сын «кинули» более 70 свободненцев на 6 миллионов рублей

Пенсионерка и ее сын «кинули» более 70 свободненцев на 6 миллионов рублей

Доверчивые горожане брали для мошенников кредиты
06 августа 2010, 12:31
567
64-летняя жительница Свободного и ее 30-летний сын предстанут перед судом за мошенничество, совершенное в составе организованной группы. По версии следствия, мать и сын обманули 77 горожан и причинили им ущерб в сумме более 6 миллионов рублей.

Преступная группа родилась с подачи пенсионерки в сентябре 2005 года. Разработанная матерью и сыном схема не нова. Преступный план был таков: злоумышленники убеждали жителей Свободного и Свободненского района взять кредит на сумму от 40 до 150 тысяч рублей за вознаграждение в сумме в 5-10 тысяч рублей.

При этом, женщина заверяла, что выплачивать кредит будет самостоятельно.  

— Убеждая граждан в необходимости получения для нее кредитов, она говорила им, что денежные средства нужны ей для развития ее бизнеса, в действительности которого у нее не было, — рассказал помощник прокурора области Валентин Бурсянин. — Роль ее сына заключалась в поиске граждан согласившихся получить кредит, доставлении их к банковским учреждениям и получение от граждан денежных средств.

Как и следовало ожидать, выплаты по кредитам никто не вносил. Обманутым горожанам приходилось рассчитываться из собственного кармана.

— В результате мошеннических действий в период с сентября 2005 года по декабрь 2008 года 77 гражданам причинен материальный ущерб в сумме более 6 миллионов рублей, — добавил Валентин Бурсянин. — Полученные преступным путем денежные средства женщина и ее сын расходовали на личные нужды.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа