Пенсионерка из Благовещенска спросила у Владимира Путина про подорожание ОСАГО

Пенсионерка из Благовещенска спросила у Владимира Путина про подорожание ОСАГО

Президент назвал эту меру экономически вынужденной
16 апреля 2015, 21:33
1878 3
Амурская область, 16 апреля, ИА «Порт Амур». Пенсионерка из Благовещенска Галина Загорская в ходе прямой линии спросила у президента о подорожании ОСАГО.

— 12 апреля на 60 % увеличился размер ОСАГО, это 10-12 тысяч рублей, сюда же включается страховка жизни водителя. Без нее не выдают полис. Пенсия 14 тысяч. Машина наша кормилица, возит нас на садовый участок. Вопрос: как можно прожить месяц на оставшиеся средства? —обратилась к президенту пенсионерка.

В ответ глава государства назвал подорожание стоимости ОСАГО экономически вынужденной мерой.

— Вопрос не из простых. Решение о поднятии стоимости ОСАГО было принято Центральным банком. Это экономически вынужденная мера, потому что, во-первых, 11 лет не корректировали эту ставку. Во-вторых, потому что стоимость запчастей выросла в связи с курсовой разницей. И, в-третьих, потому что возросла стоимость платежей, связанных с охраной жизни и здоровья людей. Вот эти три компонента и вызвали такое резкое повышение. Единственное, что можно здесь сказать, что подобные необходимые вещи нужно проводить своевременно, и тогда не будет резких скачков. В противном случае страховые компании просто уходят с этого сегмента рынка. Иногда может наступить такая ситуация, которую иначе как хаосом не назовешь, — прокомментировал Путин.

Президент пообещал дать поручения Центральному банку и правительству разработать систему адресной помощи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа