Пенсионная реформа сократит амурских пенсионеров на треть

Пенсионная реформа сократит амурских пенсионеров на треть

Мужчины и женщины будут выходить на пенсию с 65 лет
17 апреля 2012, 17:26
1792
17 апреля, portmur.ru. Проект глобальной пенсионной реформы уже представлен президенту Дмитрию Медведеву. Окончательный вариант Пенсионный фонд совместно с Минздравом подготовят к октябрю 2012 года, пишет Коммерсант.

В проекте предусмотрен постепенный переход к единому пенсионному возрасту для мужчин и женщин. К 2047 году на пенсию будут выходить с 65 лет. Также планируется ввести несколько категорий стажа: например, минимальный, 15 лет, будет необходим для получения социальной пенсии, стаж 30 лет для пенсии в 40% от утраченного заработка будет необходим для граждан старше 67-го года рождения, для лиц моложе 1967 года рождения — стаж 40 лет для пенсии не менее 45% от зарплаты.

Пока разработан лишь «рабочий вариант» пенсионной реформы. Среди предложений: увеличение трудового стажа и пенсионного возраста с 2030 года поэтапно до 65 лет в 2047 году, увеличение солидарной части пенсии за счет сокращения с 6% до 4% ее накопительной части, изменение формулы для расчета пенсий, рост страховых тарифов на 15% для работодателей, у которых работники выходят на пенсию досрочно. Окончательный вариант стратегии развития пенсионной системы до 2050 года Минздрав должен представить в октябре, а до конца 2012 года вся реформа должна быть утверждена президентом.

Среди изложенных Минздравом предложений, по словам заместитель главы Минздрава Юрия Воронина, в концепцию точно войдут такие, как изменение формулы для расчета пенсий, увеличение трудового стажа, реформирование системы досрочных пенсий, сохранение действующих ставок страховых взносов. Таким образом, временная на 2012-2013 годы ставка взносов в Пенсионный фонд в 22% станет постоянной, как и взносы в 10% для высоких зарплат сверх взносооблагаемого заработка (в 2012 году — 512 тыс. руб.).
Ведомства предлагают поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет к 2029 году, начиная с 2015 года. На следующем этапе пенсионной реформы при сохранении прогнозируемых демографических тенденций предлагается наиболее мягкое увеличение пенсионного возраста мужчин и женщин с 2030 года по три месяца за год, с 2036 года — по шесть месяцев. В 2047 году пенсионный возраст достигнет 65 лет. Сейчас для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Минздрав считает необходимым кардинально пересмотреть нынешнюю пенсионную формулу, которая ставит всю систему «в тупик». С изменением формулы с учетом неких демографических и макроэкономических показателей (их компоненты и порядок расчета Минздрав не раскрывает) можно будет, считают в Минздраве, переходить на увеличение стажа, поскольку пенсионные обязательства наращиваться не будут пропорционально уплаченным взносам, как это происходит сейчас.

Одна из ключевых проблем пенсионной системы — досрочные льготные пенсии, и этот 20-летний узел ведомства «намерены разрубить». «Поскольку чем дальше, тем больше вязнем в этой трясине с досрочниками»,— пояснил глава управления актуарных расчетов Пенсионного фонда Аркадий Соловьев. По оценке Пенсионного фонда, досрочную пенсию сегодня получают 10,7 миллионов россиян (32,9%), из которых 45% продолжают работать. В Амурской области «пенсионных досрочников» по данным на 1 января насчитывается 66,7 тысяч человек. В эту категорию входят работники северных районов, медики, педагоги и трудящиеся в тяжелых условиях.

Сегодня в Приамурье 19 тысяч 264 мужчины и 60 тысяч 399 женщин не достигших возраста 65 лет получают пенсионные выплаты.
— На сегодняшний день в области более 230 тысяч пенсионеров, из них 202,8 тысяч человек получают трудовые пенсии, — уточнила пресс-секретарь ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова. — Из них треть — 34,3% — до 65 лет. 77 тысяч человек являются работающими пенсионерами. Ежегодно количество амурчан получающих трудовые выплаты увеличивается на две-три тысячи человек.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа