Пенсионные накопления «молчунов» будут инвестированы в ипотеки и зарубежные акции

Пенсионные накопления «молчунов» будут инвестированы в ипотеки и зарубежные акции

Доходность и риски таких вложений возрастают
18 августа 2009, 12:10
568
Всего 1,5 месяца осталось до окончания срока, когда амурчане, чьи пенсионные накопления находятся в государственной управляющей компании, смогут сделать выбор, как поступить со своими пенсионными накоплениями. Если до сих пор накопительная часть будущей пенсии «молчунов» инвестировалась в достаточно консервативный портфель, то с 2010 года по умолчанию она будет направлена в расширенный.

До сих пор накопления «молчунов» могли инвестироваться только в государственные ценные бумаги. Управляющей компанией при этом автоматически становился «Внешэкономбанк». Теперь ВЭБ получил право формировать 2 инвестиционных портфеля: прежний, состоящий из государственных ценных бумаг («консервативный»), и новый «расширенный».

«Расширенный» инвестиционный портфель сформирован из государственных ценных бумаг РФ, ценных бумаг субъектов Федерации, облигаций российских эмитентов, гарантированных РФ, ипотечных ценных бумаг, депозитов в рублях и иностранной валюте, ценных бумаг международных финансовых организаций.

По словам председателя Правления ПФР Антона Дроздова, добавившиеся инструменты в виде рейтинговых корпоративных облигаций и депозитов надежно обеспечат плюсовую доходность. На сегодняшний день доходность пенсионных накоплений, вложенных в государственные бумаги, составляет -0,47 %. Отрицательный баланс объясняется кризисными явлениями в экономике страны.

Как в России, так и в Амурской области «молчунами» являются свыше 90% всех людей, имеющих накопительную часть. Частные Управляющие компании и НПФы на 2009 год выбрали лишь 2 348 амурчан. Чтобы «молчуну» оставить свои пенсионные накопления в более «консервативном» портфеле, необходимо не позднее 30 сентября написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ.

Подать заявление можно в управлении ПФ по месту жительства либо через трансфер-агентские центры (подразделения негосударственного пенсионного фонда и некоторые банки — Сбербанк, Росбанк), предъявив паспорт и страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа