Пенсионный фонд начал принимать заявления на выплату из маткапитала

Пенсионный фонд начал принимать заявления на выплату из маткапитала

25 тысяч рублей могут получить больше 30 тысяч амурчан
24 июня 2016, 20:32
1674
Амурская область, 24 июня, ИА «Порт Амур». Владимир Путин подписал Федеральный закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году». Документ вступает в законную силу со дня его официального опубликования. В ближайшее время Министерство труда и социальной защиты определит порядок и правила выплат. Но уже сейчас Пенсионный фонд начинает принимать заявления на выплату средств от владельцев сертификатов. 

Обладатели сертификата на материнский капитал, смогут получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. Использовать деньги на любые нужды семьи в случае, если право на получение мер социальной поддержки возникло или возникнет до 30 сентября 2016 года. Ребенок, который дает право на получение сертификата, должен быть рожден (усыновлен) до этой даты. Новация данного закона — одновременная подача двух заявлений: на выдачу сертификата и получение единовременной выплаты средств. 

На сегодняшний день на выплату могут рассчитывать более 32 тысяч амурских семей. Если же семья уже распорядилась частью средств материнского капитала и оставшаяся сумма составляет менее 25 тысяч рублей, то у них есть право на выплату оставшихся средств.

 — За выплатой по 20 тысяч рублей из средств материнского капитала в предыдущую кампанию к нам обратились около 22 тысяч амурских семей. Но с некоторыми из них возникали проблемы с перечислением средств. Причина —  в уточнении данных.  Владельцы сертификатов меняли фамилии, паспорта, реквизиты банковских счетов или же закрывали счета, — прокомментировала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина. – Поэтому мы рекомендуем гражданам обратиться в кредитные организации для уточнения реквизитов и не менять свои персональные данные до перечисления средств.

Подать заявление на выплату необходимо будет не позднее 30 ноября 2016 года в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в Многофункциональный центр. При себе нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого на владельца сертификата или представителя несовершеннолетнего ребенка. Если же одновременно подается и заявление на получение сертификата, потребуются также свидетельства о рождении всех детей и СНИЛСы на всех. 

Средства будут перечислены не позднее двух месяцев со дня подачи заявления. 

В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.   
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа