Пенсионный фонд выплатит по 12 тысяч рублей из средств материнского капитала

Пенсионный фонд выплатит по 12 тысяч рублей из средств материнского капитала

Первые перечисления начнутся в конце августа
29 июня 2009, 15:05
682
12 тысяч рублей — сумма индексации материнского капитала в 2009 году. На сегодняшний день размер капитала составляет 312 тысяч 162 рубля. Из этой суммы семья может воспользоваться 12 тысячами уже сейчас, потратив их на повседневные нужды. Какие именно — решит семья.

Для получения выплаты нужно обратиться в Управление ПФР, написать соответствующее заявление и предоставить пакет документов:
— документ, удостоверяющий личность,
— сертификат,
— справку о реквизитах именного счета, открытого в банке.

Право на выплату 12 тысяч рублей получили семьи, имеющие сертификаты на материнский капитал. Таких в Амурской области около 8 тысяч. Причем право на выплату имеют и семьи, уже направившие капитал на погашение ипотечных кредитов.

— Мера поддержки семей с детьми носит временный характер: если второй или последующий ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, то заявление на единовременную выплату надо подать не позднее 31 декабря 2009 года. Если же в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года — не позднее 31 марта 2010 года, — предупреждают в отделении Пенсионного фонда России по Амурской области.

С 1 июля Пенсионный фонд начинает реализацию основного этапа программы государственной поддержки семей, имеющих детей. Заявления на распоряжение средствами капитала могут подать семьи, в которых ребенку, на которого был получен сертификат, исполнилось 2,5 года. Полученные средства можно направить:
— на улучшение жилищных условий (в частности на приобретение, строительство жилья, внесение первоначального взноса по жилищному кредиту);
— на образование детей (в частности вузы, частные школы, оплата проживания студента-очника в общежитии);
— на накопительную часть пенсии мамы.

Первые перечисления в рамках основного этапа программы произойдут уже в первом полугодии 2010 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа