Перед спектаклем «Воспитание Риты» бомж продавал автографы

Реквизит к постановке с участием столичных артистов собирали, что называется, всем миром
15 сентября 2013, 10:45
10337
Благовещенск, 15 сентября, ИА «Порт Амур». «Воспитание Риты» — первый спектакль конкурсной программы фестиваля кино и театра «Амурская осень», который смогли посмотреть и оценить зрители и члены жюри. Состоялся он вчера на сцене областной филармонии. В постановке приняли участие актеры театра и кино Федор Добронравов, Ирина Медведева и Александр Ковтунец. 

Знакомство с игрой актеров зрители начали за несколько минут до начала спектакля. В холле пришедших на светское мероприятие благовещенцев «встречал» бомж. Усевшись на пол, неопрятный мужчина за деньги предлагал расписаться на билетах, программке или в блокнотах. Пояснять, зачем он это делает и кто он такой, отказывался, «кося» под немого.

Позже выяснилось, что купюры в шляпу опускали актеру Александру Ковтунцу, который в роли нищеброда пробудет до конца спектакля. Однако в этой постановке главными героями все же были актеры Федор Добронравов, сыгравший преподавателя литературы Фрэнка Брайанта, и Ирина Медведева в роли активной парикмахерши Сьюзен Уайт, взявшей себе имя Рита.

По сценарию, Сьюзен Уайт, решившая изменить свою жизнь и сменить парикмахерское дело на учебу в университете, берет уроки у немолодого профессора литературы Фрэнка Брайанта. Впоследствии их поведение и взгляды на жизнь кардинально меняются. В частности, это касается главной героини, которая из эксцентричной парикмахерши превращается в интеллигентную особу.

Спектакль насыщен юмором. Многие шутки, может быть, и были ожидаемы, но своей остроты не лишились. Зритель постановку польского режиссера Кшиштофа Занусси принял на ура. Актерам удалось «поднять» зал, чего им однажды не удалось сделать во Владивостоке. Позже участники отблагодарили зрителей, раздавая автографы и фотографируясь с ними.

Интересно, что на сцене столичные актеры пользовались амурским реквизитом. Так, например, работникам филармонии пришлось принести из дома торшер, тумбочку и стремянку. Правда, тумбочка не вписалась в сценический интерьер, поэтому ее не взяли. Стремянка же пригодилась, хоть и была не деревянной, как задумывалось, а стальной. Ночник также стоял на рабочем столе главного героя.

Отметят ли постановку, игру актеров или иные особенности спектакля члены фестивального жюри, станет известно позже. Однако Федор Добронравов признался, что ему сегодня играть было волнительно, ведь в зале сидел его наставник Александр Ширвиндт.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа