«Перекресток» играл у нас на разогреве»

«Перекресток» играл у нас на разогреве»

Одна из старейших местных рок-групп спела в День работника культуры
26 марта 2010, 12:23
1176 6
Вчера, 25 марта, на сцене TV-бара «Австралия» выступила группа «КБ Революция». 4 небрежно одетых музыканта сыграли рок-н-ролл. Лиричные и зажигательные песни чередовались, а мужской вокал чуть позже сменился женским. Однако слушала выступающих лишь малая часть собравшихся — не более 30 человек. Но, казалось, музыкантов это не смущало. В перерывах между сетами рокеры подсаживались за ближайшие столы и свободно общались с публикой.

— Клевые они, только непутевые, — доверительно сказал один из зрителей, глядя на музыкантов. — Мне «КБ Революция» очень нравится. Жалею, что они никак не могут сделать запись своих песен.

По словам лидера группы, Димы «Кучерявого» (он же — Кучер), записаться музыканты не могут, потому что нет денег. Однако вопроса о том, ради чего они выступают, рок-музыкант сначала даже не понял. Пришлось переспросить, «для денег или для себя?», ведь, по идее, если нет финансовых средств на запись — их можно заработать на выступлениях.

— За 13 лет, что мы играем, я больше вбухал в проект, — с усмешкой откровенничает Кучер. — Все инструменты за свои средства куплены. Чтобы провести концерт, нужно заплатить за аренду зала, аппаратуру. «Для денег», скажете тоже...

По словам Димы, в свое время у них на разогреве играли такие группы, как «Перекресток» и «Пограничное состояние». С тех пор «Погранцы» распались, «Перекресток» переродился в «Блокаду сердца» и почти полностью сменил состав, а «КБ Революция» все так же играет свой «подзаборно-пивной рок-н-ролл». Хотя и у «КаБэшников» периодически встает кадровый вопрос. Как говорят музыканты, подборка новых людей идет по принципу «чтобы человек хороший», ведь «играть на пианино можно и зайца научить, гораздо важнее — взаимодействие с коллективом».

Фанатов у «КБ Революция», в Благовещенске, пожалуй, нет. Но группу знают и слушают. Василий Кленин впервые услышал «КаБэшников» в 2001-м, их творчество пришлось по вкусу. Однако с тех пор прошло 9 лет, а никакого продвижения у группы нет — всего одна аудиозапись. Состав меняется чаще, чем проходят выступления.

Как выяснилось, музыканты вовсе не стремятся собирать полные стадионы поклонников.

— Мы же понимаем, что без аудиозаписей это нереально, играем для себя, у каждого — своя основная работа. На музыке не проживешь, — грустно улыбнулся Кучер. — А чего хотим... Не знаю я, чего мы хотим. Пока не знаю... Конечно, хочется, так сказать, нести культуру в массы. На сегодня остается острым вопрос сценических площадок для местной музыкальной братии. Да, сейчас хоть какие-то концертники-квартирники-гаражники-барники можно устраивать. Но такие выступления не устраивают. Люди приходят отдохнуть в кафе, а вместо того, чтобы отжигать и дарить настроение, мы его теряем сами и раздражаем публику, отстраивая аппаратуру и «укрощая» микрофон во время выступления. Получилось, что только мешаем друг другу...

В принципе «революционеры» не против выступления в кафе, но немногочисленные зрители, выходящие из TV-бара, высказывались однозначно: «Австралия» — это не то место, где нужно выступать рок-музыкантам». «Зато получилась не самая плохая репетиционная база», — разговаривали между собой пришедшие слушать музыку, а не есть. Кажется, что когда музыканты ушли со сцены, основная масса посетителей заведения этого даже не заметила...
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа