Перевести Благовещенскую ТЭЦ с угля на газ вполне реально

Перевести Благовещенскую ТЭЦ с угля на газ вполне реально

Правда, специалисты этого делать не рекомендуют
19 августа 2014, 14:51
1293
Благовещенск, 19 августа, ИА «Порт Амур». Благовещенскую ТЭЦ вряд ли переведут с угля на газ. Если голубое топливо и придет в Приамурье, то использовать его для «теплых» нужд будут посредством мощной газовой котельной.

— Не думаю, что через четыре года у нас появится газ — это все-таки перспектива нескольких лет, а дефицит тепла город испытывает уже сегодня. Поэтому решение по строительству второй очереди благовещенской ТЭЦ было принято в пользу угля. Учитывая, что станция находится на ограниченной территории, мешать несколько видов топлива сложно, — пояснил генеральный директор ЗАО «Благовещенская ТЭЦ-2» Михаил Матвеев.

Руководитель предприятия также отметил, что использовать уголь удобно, благодаря отлаженности поставок топлива на ТЭЦ, а также отлаженности технологии на самой станции.

— Если и рассматривать вопрос по поводу строительства тепловых мощностей, то я вижу это только в виде мощной газовой котельной, — добавил Матвеев.

Между тем, при необходимости перевести ТЭЦ с угля на газ — вполне реально. Правда, затратно. Например, в Приморье при реализации такого проекта «переориентирование» одного котла обошлось в 130 миллионов рублей.

Напомним, на территории Благовещенской ТЭЦ ведутся работы по увеличению ее мощности. Строительство второй очереди позволит покрыть дефицит тепловой энергии на ближайшие пять лет. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на декабрь 2015 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа