Перевозку смартфонов в самолетах предложили ограничить

Перевозку смартфонов в самолетах предложили ограничить

Литиевые батареи могут воспламеняться и взрываться
30 сентября 2016, 16:11
1286
Россия, 30 сентября, ИА «Порт Амур». Международная организация гражданской авиации (ИКАО) призвала авиакомпании установить особые правила перевозки электронных устройств с литиевыми батареями. На этих батареях работает большинство выпускаемых сегодня смартфонов, планшетов и ноутбуков.

ИКАО обратила внимание на то, что некоторые государства и организации выпустили бюллетени по вопросам безопасности полетов, в которых рекомендовали авиакомпаниям требовать от пассажиров перевозить определенные модели портативных электронных устройств не в багаже, а в салоне воздушного судна, не пользоваться ими во время полета и не заряжать их в салоне воздушного судна, пишет «Российская газета».

В ИКАО предложили государствам рекомендовать своим авиакомпаниям ввести особые правила перевозки всех потенциально опасных электронных устройств. К таким можно отнести все устройства с литиевыми батареями. Так как проблема с этим типом аккумулятора возникла не впервые. Эти батареи могут воспламеняться и взрываться, причем без серьезных провоцирующих факторов. По вине воспламенения таких батарей за последние годы уже произошло несколько авиационных происшествий с гибелью людей.

Наиболее вероятные ограничения коснутся запрета на перевозку электронных устройств с литиевыми батареями в багаже, так как пожар в багажном отсеке сложно заметить и устранить вовремя, использование их на борту самолета и зарядку во время полета.

При этом ИКАО не требует введения новых правил, а лишь рекомендует. То есть у авиакомпаний есть выбор: вводить ограничения перевозки для всех электронных устройств с литиевыми батареями или для ряда наиболее опасных моделей. Авиакомпании могут даже проигнорировать рекомендацию ИКАО, но вероятность этого невысока. Чаще всего, когда речь идет о безопасности полетов и риске потери воздушного судна, перевозчики предпринимают все меры предосторожности.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа