Перинатальный центр в Благовещенске будет готовить акушеров-гинекологов для всей области

Перинатальный центр в Благовещенске будет готовить акушеров-гинекологов для всей области

Качество медуслуг в учреждении оценила Ольга Лысенко
24 ноября 2016, 09:32
1639
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Почти три тысячи новорожденных принял с начала года Амурский областной перинатальный центр. Как в лечебном учреждении обстоят дела с качеством медуслуг, узнала зампредседателя правительства области Ольга Лысенко. Также она оценила оснащение центра, побеседовала с персоналом и пациентками.

— Сегодня перед всеми субъектами Российской Федерации поставлена серьезная задача по улучшению демографической ситуации. На Дальнем Востоке отмечается убыль населения. Поэтому среди приоритетов — максимальная рождаемость, снижение смертности. Задача проанализировать качество услуг в учреждениях родовспоможения и охраны здоровья детства поставлена губернатором Амурской области Александром Козловым, — рассказала Ольга Лысенко.

Сегодня перинатальный центр – это единственное учреждение, где помогают женщинам с проблемными родами, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Мы подходим к отметке в три тысячи родов, она будет преодолена в этом году. Около 10% рождающихся у нас детей — это недоношенные дети до 33 недель. В этом главная сложность, с этим связано и особое отношение персонала к пациенткам, к детям, — рассказал руководитель областного перинатального центра Анатолий Судаков.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Амурской государственной медицинской академии Тамара Быстрицкая отметила, что большой плюс амурского перинатального центра заключается в том, что он находится в составе многопрофильной больницы.

— Это очень удобно. Патологии нередко имеют междисциплинарный характер, и мы в любое время можем пригласить в центр уролога, невролога, кардиолога, эндокринолога или любого другого специалиста. Таким образом, многие проблемы удается решить коллегиально. Коллектив центра очень грамотный, он успешно работает. Но акушерство очень быстро развивается, и это требует от врачей непрерывного образования, — подчеркнула Тамара Быстрицкая.

Как озвучила Ольга Лысенко, перед персоналом учреждения ставятся новые задачи.

— Во-первых, речь идет о создании на базе учреждения центра подготовки акушеров-гинекологов для региона. Также есть вопросы, связанные с оснащением перинатального центра, — отметила зампред правительства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа