Первичное сосудистое отделение Райчихинска принимает первых пациентов

Первичное сосудистое отделение Райчихинска принимает первых пациентов

Однако пока пришла не вся аппаратура, и лечение проводят по старинке
04 августа 2010, 14:17
813
Накануне здесь завершился ремонт. Второй этаж центральной городской больницы перепрофилирован под кардиологические и неврологические палаты интенсивной терапии. Всего под сосудистое отделение отдано 1 800 квадратных метров, еще 600 квадратов пока в резерве — будут использоваться при необходимости.

В новых палатах уже проходят лечение пациенты, как с острой патологией, так и плановые больные, но лечат их, как и раньше. Доктора с нетерпением ждут полной комплектации оборудования.

— Укомплектованное в полном объеме первичное сосудистое отделение в комплексе позволит в течение часа больному провести полное обследование, включая компьютерную томографию, и назначить максимально верное лечение, — говорит заведующая первичным сосудистым отделением ЦГБ Райчихинска Елена Колмыкова. — Кроме того, у нас будет возможность применять тромболизисную терапию — очень дорогостоящий и эффективный способ лечения больных с сосудистой патологией.

В отделении предусмотрен серьезный этап реабилитации больных: физиопроцедуры, барокамера, работа логопеда и врача лечебной физкультуры. Словом, все направлено на то, чтобы человек получил хорошие шансы на выздоровление. Точнее даже на восстановление, чтобы избежать инвалидности, сохранить трудоспособность, вернуться к полноценной жизни.

— Только в 2009 году в Райчихинске от сердечно-сосудистых патологий скончались 217 человек, это больше половины зарегистрированных смертей в городе, — говорит главный врач ЦГБ Райчихинска Игорь Кушнарев. — Все, кого после инфаркта или инсульта удалось спасти, остались инвалидами. Треть из них — люди трудоспособного возраста.

Райчихинское первичное отделение рассчитано на 60 коек, и ему присвоен статус межрайонного. Планируется, что больные Михайловского, Архаринского, Завитинского, Октябрьского районов, пгт Прогресс будут госпитализировать в первичное сосудистое отделение города.

Сосудистое отделение в Райчихинске — одно из трех отделений, созданных в области для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения в рамках реализации федеральной программы «Совершенствование помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа