Первым новорожденным в Циолковском стала девочка

В гостях у молодой семьи побывал губернатор    
08 апреля 2016, 11:06
4455 11
Амурская область, 8 апреля, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов в ходе своей рабочей поездки побывал в гостях у молодой семьи Степановых. Ребята — выпускники одного курса АмГУ — первого набора инженеров космических летательных аппаратов и разгонных блоков. В прошлом году почти сразу после защиты дипломов переехали в Углегорск.



— Заехал проверить, как работают и живут наши молодые специалисты, выпускники амурского вуза, которые обучились космической профессии в первых потоках, вернулись домой, на родину, получили жилье, создали семью, родили первого ребенка в городе Циолковском — девочку Александру, — рассказал Александр Александрович. — Очень важно, что Амурская область сама поставляет профессиональные кадры для новой отрасли на своей территории — космической.



Профессионализм молодых специалистов, выпускников амурских вузов космических специальностей отметил и директор филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ Восточный Игорь Светлов. В этом году космодром пополнился 8 выпускниками-амурчанами, которые после 3-го курса АмГУ получили профессиональное образование в МАИ. 

— Первая зарплата у ребят будет в преддверии праздника — 55-летия первого полета человека в космос. И первая зарплата у них будет не меньше 50 тысяч рублей, — рассказал Игорь Геннадьевич.



Всего с 2014 года на космодром Восточный пришли работать 24 молодых специалиста — выпускники амурских вузов. И все они, по мнению Игоря Светлова: «Молодцы, схватывают все на лету. Есть желание работать, огонь в глазах. Просто душа радуется».



Уже созданы 6 семейных пар, маленькая Саша — первый новорожденный в новом городе Циолковском.



Все молодые амурские специалисты обеспечены служебным жильем. До конца года в молодом амурском городе Циолковском будет сдано 12 домов. К концу сентября планируется сдача детского сада, в следующем году — школы.


Фото: Андрей Ильинский
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа