Первый пакет налоговых льгот для бизнеса вступил в силу в Приамурье

Первый пакет налоговых льгот для бизнеса вступил в силу в Приамурье

О помощи предпринимателям рассказала министр экономики региона
26 мая 2020, 13:55
971
В Приамурье начал действовать целый ряд мер по поддержке бизнеса в непростых условиях, вызванных коронавирусной инфекцией. Как сегодня во время пресс-конференции рассказала глава министерства экономического развития региона, в апреле в двух чтениях депутатами области были приняли важные законы о налоговых преференциях.

Среди них — послабление по упрощенной системе налогообложения для 27 видов предпринимательской деятельности, признанных наиболее пострадавшими в условиях пандемии.

— Мы уменьшили ставки по налогам до 1,5%. При этом мы договорились с предпринимателями, что в мае мы дополнительно внесем правки в закон об упрощенной системе налогообложения, и предоставим послабления еще девяти видам деятельности, — сообщила Людмила Старкова.

Также муниципальным органам самоуправления была дана возможность снижать корректирующие коэффициенты (К2) по единому налогу на вмененный доход не менее чем на 50%.

Кроме того, были введены преференции по налогу на имущество. Для собственников недвижимости «скидка» составила 50%, для арендодателей — 100%, но при условии, что они снизят вполовину стоимость аренды коммерческих площадей субъектам МСП.

Вступили в силу и новшества по уплате транспортного налога. В этом году от него освобождены владельцы городских и пригородных автобусов.

Также для предпринимателей, отдавших предпочтение патентной системе налогообложения, отныне снимаются ограничения по применению «налоговых каникул». Прежде при регистрации своего дела воспользоваться нулевой ставкой налога амурчане могли только по 24-м направлениям. После вступления закона в силу эта возможность затронула все 64 вида бизнеса, для которых действуют патенты.

— Все меры по поддержке предпринимателей, которые мы принимаем, достаточно гибкие. Они пересматриваются, расширяются, становятся более доступными. В этом плане вы всегда открыты к диалогу, — добавила министр экономики региона Людмила Старкова.

Также в области введены прямые выплаты бизнесу, пострадавшему от коронавируса. В первую очередь — на зарплаты сотрудникам и компенсацию затрат на ЖКУ. На первом этапе на эту меру поддержки выделено 100 миллионов рублей.

Во время пресс-конференции было также отмечено, что в регионе сейчас выдают льготные кредиты для предпринимателей. Воспользоваться ими могут почти все бизнесмены, независимо от того, входят ли они в перечень наиболее пострадавших от коронавируса.

Так, например, доступны займы на пополнение оборотных средств по ставке от 1 до 5,5% годовых.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа