Первый пуск ракеты с космодрома Восточный намечен на 25 декабря

В космос отправится «Союз-2.1а» (видео)
04 марта 2015, 00:27
2384 2
Информагентство «Порт Амур» неоднократно сообщало, что первый пуск запланирован на конец текущего года, однако сегодня стала известна ориентировочная дата этого события. Первый старт с Восточного запланирован на 25 декабря 2015 года. В космос должна отправиться ракета-носитель «Союз-2.1а» с блоком выведения «Волга».

«На сегодняшний день дата пуска назначена на 25 декабря. Ближе к сроку возможны подвижки как в одну, так и в другую сторону», — сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

На видео запуск ракеты-носителя «Союз-2-1в» с блоком выведения «Волга», малым космическим аппаратом «Аист» и калибровочными сферами, который был успешно осуществлен 28 декабря 2013 года с космодрома Плесецк.  

Между тем строители космодрома Восточный в Амурской области запросили у правительства 9 миллиардов рублей. В настоящее время денег не хватает на дорогое импортное оборудование и выплаты рабочим. По словам руководства стройки, главная причина — резкое подорожание зарубежной техники и плохая организация работы с субподрядчиками.

Во время последнего визита на космодром вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин раскритиковал «Спецстрой», потребовав мобилизовать все ресурсы. 

— Людские, материальные, финансовые ресурсы, оборудование, откуда будете их везти — нас не интересует. Это ваша зона ответственности. В связи с этим поручаю руководству «Спецстроя» в течение ближайших двух недель сформировать список людей, которые необходимы для принятия ключевых решений. В командировку необходимо отправить столько людей, сколько потребуется, — заявил Дмитрий Рогозин.

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа