Пищеблок ресторана «Удача», в котором отравились 29 человек, временно прекратил работу

Пищеблок ресторана «Удача», в котором отравились 29 человек, временно прекратил работу

Роспотребнадзор направил материалы расследования в суд
09 ноября 2011, 13:35
852 5
Деятельность пищеблока райчихинского ресторана «Удача», в котором несколько дней назад отравились несколько десятков человек, приостановлена. Об этом сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Напомним, в минувшие выходные после пиршества в ресторане на больничной койке оказались 22 человека. С 5 по 8 ноября количество отравившихся увеличилось до 29 человек. Всех пострадавших госпитализировали в инфекционные стационары Райчихинска и поселка Новобурейский с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция».

Не исключали медики и вероятность сальмонеллеза. По результатам лабораторных обследований у девяти больных выделена сальмонелла энтеритидис. По предварительным данным горожане отравились заправленными майонезом салатами.

Специалисты Роспотребнадзора в ходе расследования выявили в ресторане грубые нарушения санитарных правил. В частности на предприятии общепита не хватает производственного, холодильного, разделочного инвентаря, а у части персонала нет медкнижек. Готовили повара из домашних продуктов, качество которых ничем не было подтверждено. В холодильнике инспекторы нашли продукты с истекшим сроком годности. Не соблюдалась в ресторане и температура их хранения.

Роспотребнадзор приостановил деятельность пищеблока ресторана на пять суток. Материалы расследования направлены в суд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа