«Пить или не пить»: в Приамурье пришло новое лекарство от алкоголизма

«Пить или не пить»: в Приамурье пришло новое лекарство от алкоголизма

Для экспериментального лечения Амурский наркодиспансер набрал группу
28 сентября 2016, 17:02
4094 7
Амурская область, 28 сентября, ИА «Порт Амур». В Амурском областном наркодиспансере готовятся внедрить экспериментальное лечение новым препаратом. Он предназначен для борьбы с алкогольной зависимостью. В России «Селинкро» был зарегистрирован в мае 2015 года. С января этого года его начали внедрять на Дальнем Востоке. Первые 100 упаковок пришли неделю назад в Амурскую область.

Лекарство блокирует в мозге так называемые опиатные рецепторы, тем самым снижая количество употребляемого спиртного. Проще говоря, у людей пропадает желание пить. Таблетка нейтрализует чувство опьянения, лишает эйфории. В то же время она избавляет от раздражительности в период вытрезвления.

— Традиционные подходы к лечению от алкогольной зависимости, разработанные 30-40 лет назад, были направлены на полный отказ от употребления спиртного. Новый подход к терапии основан на снижении объема потребляемого этанола, так и на уменьшение числа дней тяжелого пьянства, — рассказала заместитель главврача Елена Амелина.

Для экспериментального лечения Амурский областной наркодиспансер сформировал группу из 8 человек. Люди состоят на диспансерном учете и будут получать препарат бесплатно в рамках дневного стационара. Курс рассчитан на 6 месяцев. Ежедневно пациент принимает по 1 таблетке утром на протяжении полугода. Применяется препарат только в сочетании с психосоциальной поддержкой. С пациентами активно работают психолог и психотерапевт.

— Когда человек приходит на лечение, у него есть причина — здоровье, работа, семья. Почему он должен бросить пить, кому он мешает своей пагубной привычкой. Мы выискиваем эти причины, помогаем «держаться» психологически. В такой плотной связке и проходит лечение, — отметила главврач наркодиспансера Лидия Рыбальченко. — Кстати, результаты препарата в Москве, Владивостоке, Хабаровске просто замечательные. Он востребован среди населения. Эффект практически стопроцентный.

Для пациентов подготовили специальные дневники наблюдения. В них они будут указывать дни, когда появлялось желание выпить и сколько они все-таки употребили. За процессом наблюдает врач-нарколог. Как отмечают врачи, благодаря лекарству можно не только ограничить себя в спиртном, вовремя остановиться, но и полностью утратить тягу к алкоголю.

— Самое большое желание алкоголика — это не бросить пить. Самая большая мотивация — пить как все и при этом не напиваться вдрызг. Многих злоупотребляющих отталкивает «кодировка», то есть полный отказ от спиртного. Они говорят, я не хочу бросать насовсем. А здесь происходят изменения на уровне мозга, он выпил и остановился. Появляется количественный контроль. Постепенно уменьшая дозу, можно ее свести до минимума, — пояснила Лидия Рыбальченко.

Первые результаты экспериментального лечения амурские врачи подведут через полгода. Появится ли препарат в аптеках, пока не известно. Однако использовать его в любом случае можно только по направлению специалиста — лекарство оказывает воздействие прежде всего на печень, почки. Поэтому при его назначении врачи учитывают состояние больного.

По статистике, в России злоупотребляют алкоголем 40 % населения. В Приамурье на учете в наркологическом диспансере, по данным на 1 января 2016 года, состоит больше 14 тысяч человек. Примерно 70 % из них — зависимы от спиртного. Как отмечают специалисты, реальные цифры могут существенно отличаться от официальных — далеко не все приходят со своей проблемой к врачам, есть и те, кто обращаются анонимно. Но медики замечают снижение смертей от употребления алкоголя — это позитивная динамика.

— Люди стали более внимательно относиться к своему здоровью, — отметила главврач наркодиспансера. — В нынешнее время на работу больным не устроишься. В финансовом плане тоже выгодно быть трезвым и здоровым. Среди молодежи пошла мода на занятия спортом и отказ от спиртного. Особенно к трезвому образу жизни стремятся те, кому за тридцать.
Изменяется отношение и у наших пациентов. От полнейшего «пофигизма» мы приходим к осознанному отказу от алкоголя. Наша задача здесь — вовремя помочь.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа