Продажу алкоголя продлят до 21:00, а «пивнушки» выселят с первых этажей жилых домов Приамурья

Продажу алкоголя продлят до 21:00, а «пивнушки» выселят с первых этажей жилых домов Приамурья

Амурские парламентарии приняли спорный закон в двух чтениях
24 марта 2016, 15:39
5089 20
Амурская область, 24 марта, ИА «Порт Амур». Депутаты регионального Заксобрания сегодня в двух чтениях приняли поправки в спорный антиалкогольный закон. Время продажи горячительных напитков решено было продлить. В торговых точках, в том числе и расположенных в жилых домах, отпускать его до 21 часа, а в кафе и ресторанах, разместившихся в отдельных зданиях, — до 23 часов.

— До 23 часов алкоголь будут отпускать в точках общепита высшей категории, которые имеют собственное производство, — подчеркнул министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

При этом из жилых домов исчезнет разливное пиво. Таких торговых точек в Благовещенске около ста. Напитки под градусом уберут и с прилавков в магазинах и закусочных, вход в которые идет на детские площадки и в подъезды жилых зданий. Более того, магазинам до лета придется ликвидировать запасы слабоалкогольных напитков.

— Запрет на продажу таких напитков введен в 30 субъектах нашей страны. Полный запрет продажи напитков в ярких баночках, которые в основном употребляет молодежь и получает пристрастие к алкоголю, также нужно запретить в Амурской области, — отметил Игорь Горевой.

Напомним, поправки в антиалкогольный закон не раз обсуждали в правительстве региона. Как отметил министр внешнеэкономических связей, при принятии проекта учли мнения как общественников, так и бизнес-сообщества, выдвинутые инициативы поддержал и губернатор.

Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой отметил, что сегодня в магазинах Амурской области раньше, чем во всей России, закрывают продажу алкоголя — в 19:00.

— Это привело к негативным последствиям. За четыре года официальные продажи алкоголя упали на треть. Зато широкое распространение получили спиртосодержащие бытовые жидкости, — привел доводы Игорь Горевой.

Поправки в антиалкогольный закон вступят в силу с 1 июня 2016 года.

— Мы не исключаем того, что потребуются еще какие-то корректировки закона. Но главное, что разливное пиво прекратит свое существование на первых этажах жилых домов, а нижняя планка продажи алкоголя сдвинется до 21 часа. Мы предполагаем, что исчезнет «теневой» алкоголь, который является бичом нашей молодежи, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Также амурские депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете энерготоников — слабоалкогольных напитков, которыми увлекается молодежь.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа