Продажу алкоголя продлят до 21:00, а «пивнушки» выселят с первых этажей жилых домов Приамурья

Амурские парламентарии приняли спорный закон в двух чтениях
24 марта 2016, 15:39
3637 20
Амурская область, 24 марта, ИА «Порт Амур». Депутаты регионального Заксобрания сегодня в двух чтениях приняли поправки в спорный антиалкогольный закон. Время продажи горячительных напитков решено было продлить. В торговых точках, в том числе и расположенных в жилых домах, отпускать его до 21 часа, а в кафе и ресторанах, разместившихся в отдельных зданиях, — до 23 часов.

— До 23 часов алкоголь будут отпускать в точках общепита высшей категории, которые имеют собственное производство, — подчеркнул министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

При этом из жилых домов исчезнет разливное пиво. Таких торговых точек в Благовещенске около ста. Напитки под градусом уберут и с прилавков в магазинах и закусочных, вход в которые идет на детские площадки и в подъезды жилых зданий. Более того, магазинам до лета придется ликвидировать запасы слабоалкогольных напитков.

— Запрет на продажу таких напитков введен в 30 субъектах нашей страны. Полный запрет продажи напитков в ярких баночках, которые в основном употребляет молодежь и получает пристрастие к алкоголю, также нужно запретить в Амурской области, — отметил Игорь Горевой.

Напомним, поправки в антиалкогольный закон не раз обсуждали в правительстве региона. Как отметил министр внешнеэкономических связей, при принятии проекта учли мнения как общественников, так и бизнес-сообщества, выдвинутые инициативы поддержал и губернатор.

Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой отметил, что сегодня в магазинах Амурской области раньше, чем во всей России, закрывают продажу алкоголя — в 19:00.

— Это привело к негативным последствиям. За четыре года официальные продажи алкоголя упали на треть. Зато широкое распространение получили спиртосодержащие бытовые жидкости, — привел доводы Игорь Горевой.

Поправки в антиалкогольный закон вступят в силу с 1 июня 2016 года.

— Мы не исключаем того, что потребуются еще какие-то корректировки закона. Но главное, что разливное пиво прекратит свое существование на первых этажах жилых домов, а нижняя планка продажи алкоголя сдвинется до 21 часа. Мы предполагаем, что исчезнет «теневой» алкоголь, который является бичом нашей молодежи, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Также амурские депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете энерготоников — слабоалкогольных напитков, которыми увлекается молодежь.



Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Павел*
Цитировать Имя
Павел*, 24 марта 2016 в 16:47
Поздно.Я уже как год самогонный аппарат использую.
0 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 24 марта 2016 в 17:01
Не наступите на грабли уважаемые депутаты, прописывайте в законе сразу кроме первых первых этажей и цокольные помещения (подвалы) иначе будут потом торгаши в судах выигрывать дела.
3 0
Казза
Цитировать Имя
Казза , 24 марта 2016 в 17:06
Жаль, хорошо было, когда после семи полки уже закрыты. А щас опять все бухать ринуться.
1 0
Казза
Цитировать Имя
Казза , 24 марта 2016 в 17:06
Только вот непонятно: ну и не будут продавать разливное пиво. А в бутылках-то оно останется
0 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 24 марта 2016 в 17:09
надо еще крыши прописать, лестничные клетки и ступеньки на подъездах. А то оглянуться не успеешь, пивняки и там точку поставят
1 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 24 марта 2016 в 17:48
И конкретизировать нужно в отношении пристроенных к жилым домам помещений.
А вообще, смех да и только!
Спрашивать у предпринимателей: мужики, вам как лучше жить, когда больше денег или когда меньше? Ответ очевиден.
Но власти на то и власти, чтоб не только у предпринимателей интересоваться, хотят ли русские вина, но и у врачей, учителей, полиции, ГИБДД, жителей города.
А то слишком очевидно, что принятие резонансного закона похоже на игру в одни ворота
0 0
Отец Иннокентий
Цитировать Имя
Отец Иннокентий, 24 марта 2016 в 18:01
Дикие законы в дикой стране. Вместо того, чтобы работать, штампуют очередные запрещалки. В Европе в каждом доме на первом этаже кафе/паб/ресторан. "А у нас нельзя! И только до 9! А лучше вообще запретить!" Дикари...
3 0
Тимур
Цитировать Имя
Тимур, 24 марта 2016 в 18:02
Цитата
Отец Иннокентий пишет:
Дикие законы в дикой стране. Вместо того, чтобы работать, штампуют очередные запрещалки. В Европе в каждом доме на первом этаже кафе/паб/ресторан. "А у нас нельзя! И только до 9! А лучше вообще запретить!" Дикари...

В Европе есть культура питья в отличии от нас!
1 0
Егорка
Цитировать Имя
Егорка, 24 марта 2016 в 18:07
Цитата
Отец Иннокентий пишет:
Дикие законы в дикой стране. Вместо того, чтобы работать, штампуют очередные запрещалки. В Европе в каждом доме на первом этаже кафе/паб/ресторан. "А у нас нельзя! И только до 9! А лучше вообще запретить!" Дикари...

Единственный нормальный поп!
0 1
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 24 марта 2016 в 18:09
"Это привело к негативным последствиям. За четыре года официальные продажи алкоголя упали на треть. Зато широкое распространение получили спиртосодержащие бытовые жидкости, — привел доводы Игорь Горевой."

Игорь Горевой вы новости смотрите? 80% алкоголя в легальной продаже подделка и суррогат, если верить СМИ. В этом легко убедится, если попробовать любой дешевый алкоголь в магазине. Или посмотреть на красных и озверевших людей, их выпивших.
0 0
Егорка
Цитировать Имя
Егорка, 24 марта 2016 в 18:10
Цитата
Тимур пишет:
Цитата Отец Иннокентий пишет:

Дикие законы в дикой стране. Вместо того, чтобы работать, штампуют очередные запрещалки. В Европе в каждом доме на первом этаже кафе/паб/ресторан. "А у нас нельзя! И только до 9! А лучше вообще запретить!" Дикари...

В Европе есть культура питья в отличии от нас!

Что значит культура питья? И почему в 80-е спокойно можно было выйти во двор, если ты дед, и с другими дедами в рыбу поиграть и пивка попить, а щас нет? куда девалась культура питья за 30 лет?
2 1
FarmaZon
Цитировать Имя
FarmaZon, 24 марта 2016 в 18:15
Цитата
Напитки под градусом уберут и с прилавков в магазинах и закусочных, вход в которые идет на детские площадки
Хочешь закрыть пивнушку - построй напротив детскую площадку :)
2 0
FarmaZon
Цитировать Имя
FarmaZon, 24 марта 2016 в 18:17
В России есть игорные зоны, скоро будут питейные
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 24 марта 2016 в 18:20
Цитата
Егорка пишет:
Цитата
Тимур пишет:

Цитата Отец Иннокентий пишет:

Дикие законы в дикой стране. Вместо того, чтобы работать, штампуют очередные запрещалки. В Европе в каждом доме на первом этаже кафе/паб/ресторан. "А у нас нельзя! И только до 9! А лучше вообще запретить!" Дикари...

В Европе есть культура питья в отличии от нас!

Что значит культура питья? И почему в 80-е спокойно можно было выйти во двор, если ты дед, и с другими дедами в рыбу поиграть и пивка попить, а щас нет? куда девалась культура питья за 30 лет?

Переросло в бескультурье, поэтому и надо бороться.
Из-за алкашей стало нельзя вот так пропустить стканчик во дворе двум дедам. Или после работы выпить кружку пива с друзьями в баре и поехать на машине домой, как в США или Европе.
0 0
Егорка
Цитировать Имя
Егорка, 24 марта 2016 в 18:43
Цитата
Bender R пишет:
Переросло в бескультурье, поэтому и надо бороться.
Из-за алкашей стало нельзя вот так пропустить стканчик во дворе двум дедам. Или после работы выпить кружку пива с друзьями в баре и поехать на машине домой, как в США или Европе.

Соглашусь, но отчасти. Просто так культура пропасть не может! Алкаши не появились из неоткуда, просто так, и не пропадут, как только запилите эти пивнухи. Алкаши появились от безысходности, а не от того что где-то что-то дешевое в цветной баночке продается.
1 1
Гость
Цитировать Имя
Гость, 24 марта 2016 в 19:29
Понятно, что алкаши никуда не пропадут. И после 7 часов найдут если надо, и после 5 вечера - сколько не ограничивай.И дело не в безысходности. Просто народ так устроен.Не зря же поговорку придумали: "опять нет повода не выпить". Наверное, не только от трудной жизни, но и веселия ради. И когда такие люди получают дополнительную возможность найти разливной "левак" - они ей воспользуются. Зато нормальному человеку после работы и бутылочку хорошего вина купить негде.По-моему, вполне разумное решение - на пару часов расширить время продажи и ограничить распространение.Чем меньше мест, где "отпускают", тем лучше. И уж во дворах тем более давно пора прикрыть эти магазинчики со столиками.
0 0
Егорка
Цитировать Имя
Егорка, 24 марта 2016 в 19:41
Цитата
Гость пишет:
Понятно, что алкаши никуда не пропадут. И после 7 часов найдут если надо, и после 5 вечера - сколько не ограничивай.И дело не в безысходности. Просто народ так устроен.Не зря же поговорку придумали: "опять нет повода не выпить". Наверное, не только от трудной жизни, но и веселия ради. И когда такие люди получают дополнительную возможность найти разливной "левак" - они ей воспользуются. Зато нормальному человеку после работы и бутылочку хорошего вина купить негде.По-моему, вполне разумное решение - на пару часов расширить время продажи и ограничить распространение.Чем меньше мест, где "отпускают", тем лучше. И уж во дворах тем более давно пора прикрыть эти магазинчики со столиками.

Кстати хорошие вина подорожали в два раза минимум, после небезызвестного подвига вежливых людей(
0 0
Тимофей
Цитировать Имя
Тимофей, 25 марта 2016 в 13:35
И.Горевой и ИХ инициатива -- шлепок по народу!!! Когда законотворчеством и "рулежкой" города занимаются учителя это конец! Работы у народа нет, денег тоже нет, а "умники" в думе все рулят и рулят, сначала пивные разрешили, теперь запретили, а вот электроприбор- завод возродить, да ДОК-459, да Амурский металлист, да много чего другого возродить -- это не можно. Даже пляжи на Амуре и то не может Калита с Горевым соорудить. Сейчас самое время убрать камни , насыпать песка, да отсева да туалеты соорудить с раздевалками, дак не-же проще с пивом бороться, поскольку идея пришла из Москвы. Через год бюджета небудет- опять пиво откроют! уРЯ-уРЯ!!!
0 0
Мое мнение
Цитировать Имя
Мое мнение, 25 марта 2016 в 15:00
Я чет не пойму!А что алкашей больше стало чем было?Или наоборот меньше стало после "Сухого закона"?! :( Как куковали они по утрам 10 лет назад возле магазинов, где боярышник продают, так и кукуют до сих пор!Что изменилось то?Да ничего! :oops: Ничего не изменится и сейчас, запретят пивнухи или нет. Никакой Ищенко и ему подобные пиарщики ничего не изменят.Я часто читаю обсуждения на такие темы здесь и понять не могу, что такие как Ольга Тур здесь делают?Оленька бери плакат с соответствующим лозунгом и в центр города!Можно еще листовки раздавать с текстом, типа:"Не пейтье пиво, будете с...ть криво!" или "Не пей после семи мужик,а то в постеле будешь ВЖИК!" и тд. Че лясы точить то!Делом доказывай свою гражданскую позицию!!!А про культуру пития...Нет ее в России и не было никогда!
0 1
Гость
Цитировать Имя
Гость, 25 марта 2016 в 16:51
Это закон нужен только для пиара отдельных "праведников". Тот кто хочет выпить - найдёт всегда! Его не остановят ни ограничение времени, ни удалённость пивнушек от дома - он найдёт, принесёт во двор и выпьет, точно так же как и если бы пивнушка была в его доме, причём в удаленном магазине возьмёт намного больше - чтобы лишний раз не ходить! У нас алкогольный рынок уже регулируется народом самостоятельно - посмотрите как изменился спрос на разливное пиво!? Его практически брать перестали, в основном бутылочное , а на водку и другие напитки алкогольный закон практически не оказывает воздействие - в пивнушках такие напитки мало где продают. Довод о том что пить стали больше - бред язвенников - алкаши всегда были и не в меньших количествах. Займите народ доступными видами досуга, обеспечьте качественные алкогольные продукты и алкавшей сразу меньше станет! Что у церквей алкаши не сидят ? Ещё как сидят, монету собирают и за бутылкой. А сколько людей без работы в кризис? Кто их детей кормить будет? А сколько людей потеряв работу пить начнут???
0 1
Кино и сцена
ТВ программа
Тридцать лет назад охотники за привидениями спасли Нью-Йорк от нашествия призраков, но теперь городу вновь угрожает опасность. Былые герои не могут стать на его защиту, но находятся и другие отважные люди, всю свою жизнь посвятившие изучению паранормальных явлений. Эбби Йейтс объединяется с Эрин Гилберт, пожалуй лучшим специалистом в квантовой физике, и вместе они собирают команду новых охотников за привидениями, в которую принимают отличного инженера Джиллиан Хольцман, сотрудницу метрополитена Пэтти Толан, знающую город как свои пять пальцев, и секретаря — настоящего красавчика Кэвина. Вместе они начинают борьбу с нечистой силой, терроризирующей мегаполис…
17 сентября в 18:00 на сцене ОКЦ выступит хор Валаамского монастыря.
3 сентября на сцене ОКЦ выступит ансамбль "Песняры".
9 октября на сцене ОКЦ выступит группа "Любэ".
Продолжение приключений Жозефины и ее идеального мужчины продолжаются. По сюжету после событий первой части прошло два года. У пары все хорошо, но неожиданно героиня узнает, что они скоро станут родителями. Приоритеты на ближайшее время меняются: нужно не стать как ее мать, сохранить своего мужчину и стать, наконец, взрослой ответственной женщиной.
Когда Ребекка покинула родной дом, она думала, что её детские страхи остались позади. Ребенком она никогда не была уверена, что реально, а что нет, когда гас свет, и теперь её младший брат Мартин переживает те же необъяснимые и ужасные события, которые когда-то испытывали на прочность её рассудок и угрожали её безопасности. Пугающее нечто, таинственным образом привязанное к их матери Софи, появилось вновь. Но на этот раз Ребекка подбирается к разгадке истины, и уже не остается сомнений в том, что их жизни в опасности, как только будет погашен свет.