Плата за капремонт в Приамурье вырастет впятеро больше, чем зарплаты

Плата за капремонт в Приамурье вырастет впятеро больше, чем зарплаты

В 2017 году она подорожает почти на четверть
18 октября 2016, 08:24
6544 31

Москва, 18 октября, ИА «Порт Амур». В Государственную Думу внесён законопроект, запрещающий повышать взносы на капремонт больше, чем на уровень годовой инфляции. Во время обсуждения авторы привели Амурскую область – здесь он с 2017 года составит 7,9 рубля за квадратный метр. Текущая цена – 6 рублей 50 копеек, то есть капремонт подорожает почти на четверть.

Общая собираемость взносов в 69 % позволяет выполнять все текущие мероприятия, а региональному фонду капремонта стоило бы сначала рассказать о заработных платах своих сотрудников, считает автор поправок в законодательство депутат Иван Абрамов. По его информации, доходы работников фонда в 2-3 раза выше средних по стране.

Повышение сборов за капитальный ремонт необоснованно в ситуации, когда собранные деньги всё равно аккумулируются на счетах и будут расходоваться только через несколько лет, говорят авторы поправок.

Если раньше собственники квартиры, например, общей площадью 60 квадратных метров платили 390 рублей в месяц, то с 1 января 2017 года станут выплачивать 474 рубля.

По данным Амурстата, индекс потребительских цен в сентябре 2016 года в годовом исчислении составил 106,2 %. Таким образом, утвержденное постановлением изменение тарифа превышает инфляцию более чем втрое. Зарплаты в среднем по экономике Амурской области за последние 12 месяцев выросли на 4,2 %, то есть рост платы за капитальный ремонт впятеро обгоняет рост зарплат.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа