Плату за свет, тепло и коммуналку поднимут в июле 2012 года

Плату за свет, тепло и коммуналку поднимут в июле 2012 года

Власти обещают, что рост не превысит 6%
16 декабря 2011, 12:29
1374 3
Еще полгода амурчане будут оплачивать счета за электроэнергию по расценкам 2011 года. Электричество подорожает только первого июля 2012-го. Для горожан, в чьих квартирах установлены электроплиты, и сельского населения области цена поднимется до 1 рубля 84 копеек за киловатт-час. Городские жители, пользующиеся газовыми плитами, будут отдавать 2 рубля 63 копейки.

Напомним, что сейчас тарифы для селян и горожан, чьи дома оборудованы стационарными электроплитами, составляют 1,74 рубля. Для остальных городских жителей Приамурья — 2,48 рубля. Таким образом, в июле 2012 года энерготариф подрастет на 5,8% для первой категории населения и на 6,9% — для второй.

Для сравнения: в 2010 году повышение тарифов было более значимым — на 10,8% для селян и горожан — владельцев квартир в домах с электрическими плитами, и на 11,3 процента для прочего городского населения. В 2011 году средний рост был немного ниже — около 10 процентов.

— Повышение тарифа во втором полугодии даст возможность снизить среднегодовой рост стоимости электроэнергии для потребителей, — комментирует замначальника управления — начальник отдела регулирования и анализа тарифов на электрическую и тепловую (комбинированную) энергию управления госрегулирования цен и тарифов области Ольга Личман. — По прогнозам он составит около трех процентов. Это на 2,1 процента ниже прогнозируемого Минэкономразвития России повышения индекса потребительских цен (он определен в размере 5,1 процента к уровню 2011 года).

Кстати, цену за тепловую энергию также поднимут только через полгода, причем в два этапа. Как рассказал начальник управления госрегулирования цен и тарифов Амурской области Дмитрий Булдин, первого июля тариф в среднем по области поднимется в пределах шести процентов и еще на 3,2% увеличится в сентябре.

— Таким образом, в среднем в 2012 году повышение тарифа не превысит отметки в 4,13 процента, — добавил Булдин. — Однако рост тарифов по конкретным ресурсоснабжающим организациям во втором полугодии будет зависеть от многих факторов (расположения котельных, марки и структуры топлива, количества потребителей и так далее) и складываться как ниже, так и выше среднего роста по Амурской области.

Что касается размера платежей за коммунальные услуги для жителей Приамурья, по словам Дмитрия Анатольевича, в первом полугодии будущего года они останутся на уровне цен 2011 года. А с июля 2012-го расходы амурчан вырастут не больше чем на 12 процентов. Таким образом, максимальный среднегодовой рост коммунальной платы составит 6% к уровню нынешнего года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа