Площадь пашни в Приамурье за год увеличилась на 86 тысяч гектаров

В Октябрьском районе неиспользуемую землю отдают фермерам
11 августа 2016, 18:11
1079 4
Амурская область, 11 августа, ИА «Порт Амур». Повышение эффективности использования земель сельхозназначения было в центре внимания председателя Заксобрания области Константина Дьяконова в ходе его рабочей поездки в Октябрьский район.

Навести порядок в использовании сельхозземель в регионах призвал в июле президент Владимир Путин на совещании, посвященном развитию сельскохозяйственной отрасли, на это направлены изменения федерального законодательства. Об актуальности вопроса для нашей области говорят изъятые по инициативе Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области неиспользуемые по назначению пять участков общей площадью более 123 гектаров, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.



Проблема рационального использования земель сельхозназначения была поднята земледельцами и во время недавней поездки губернатора области Александра Козлова в Октябрьский район. Продолжением ее обсуждения стало распоряжение главы региона изучить состояние землепользования на данной территории.

По данным министерства сельского хозяйства области, площадь пашни в составе земель сельскохозяйственного назначения в период с 2010 по 2015 год стабильно увеличивается, и за пять лет прирост составил 237 тысяч гектаров. Только за минувший год пашня увеличилась на 86 тысяч гектаров. И к уровню 2014 года процент ее использования вырос с 74% до 80%.

Что сделано и над какими задачами работают октябрьцы, выяснял Константин Дьяконов во время поездки по селам района. Как пояснил спикеру глава Октябрьского района Сергей Дементьев, в муниципальном образовании из более 160 тысяч гектаров пашни сегодня используется 120 тысяч, 40 тысяч гектаров — земли, заросшие кустарником. Работа с заброшенными участками активно ведется на протяжении последних четырех лет. В собственность района уже оформлено 27 тысяч гектаров невостребованных земель, которые розданы предпринимателям, желающим на этих землях работать.



— Сейчас, после принятия закона, это направление получило новый виток, — сообщил Сергей Дементьев. — В настоящее время четыре сельсовета оформляют невостребованные земли. Примерно 10 тысяч гектаров, будут отданы местным предпринимателям, работающим на их территории. Есть у нас крупные хозяйства, которые готовы работать, но им недостает земли. А есть те, кто взял в аренду, но не использует ее. Вот здесь нам еще предстоит поработать.

Спикер амурского парламента, отметил что изъятие земельных участков у нерадивых собственников — не основная цель закона. 

— Главное — подтолкнуть владельцев сельхозугодий к тому, чтобы земля работала, использовалась максимально эффективно, — подчеркнул Константин Викторович. — Ведь одним из определяющих факторов успешности сельхозтоваропроизводителя является то, насколько грамотно он распоряжается своими полями.

Спикера амурского парламента поддержал глава Борисоглебского КФХ. Сергей Романов, рассказав о работе по введению в оборот закустаренных площадей, обратил внимание на затраты, связанные с возвращением к жизни заброшенных, невозделываемых участков, которых можно было бы избежать, будь земля в хороших руках. При этом он подчеркнул, что «рачительно использовать землю будет тот, кто на ней живет, кто планирует жить в селе и впредь, кто не собирается никуда убегать».



О трудностях сельской жизни, заботах селян разговор был продолжен в ходе встречи председателя Заксобрания с жителями Борисоглебки, на которой граждане поделились проблемами транспортного обеспечения, доступности услуг здравоохранения.

Руководитель хозяйства показал Константину Дьяконову зерновое хозяйство, провел по новостройкам зернового двора, рассказал о перспективах развития села и поделился планами строительства жилья для закрепления специалистов и молодежи на селе.

В этот же день Константин Викторович встретился с жителями села Ильиновка, проинформировал их об изменениях регионального и федерального законодательства, ответил на вопросы. Итоги поездки были подведены на совещании в Екатеринославке.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа