По Благовещенску пройдет крестный ход в память о явлении Богородицы

По Благовещенску пройдет крестный ход в память о явлении Богородицы

В амурскую столицу съедутся все священники епархии
29 июля 2016, 13:07
899
Благовещенск, 29 июля, ИА «Порт Амур». Во вторник, 2 августа, в Благовещенске состоятся массовое молитвенное шествие под звон колоколов и церковные песнопения в исполнении духового оркестра. Крестный ход двинется от благовещенского кафедрального собора и дойдет до площади Победы. Участие в нем примут все священники епархии, которые приедут в столицу Амурской области со своими прихожанами, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

У Триумфальной арки духовенство совершит молебен о здравии всех жителей столичного города. Затем участники крестного хода вернутся обратно в собор. Начало — в 11:00. Предваряющая крестный ход божественная литургия в храме будет идти с 8:30.

Традицию совершать крестный ход именно в этот день, 2 августа, возродили в прошлом году в связи с празднованием 350-летия принесения Албазинской иконы Божией Матери на амурскую землю.

2 августа 1900 года завершилась 19-дневная осада Благовещенска ихэтуанями, во время которой город находился под непрерывным артобстрелом. Но, несмотря на отсутствие в нем войск, кроме ополченцев, Благовещенск практически не пострадал.

Как пишут в исторических хрониках, во время осады нападавшие китайцы видели на русском берегу Амура красивую Белую Женщину с Ребенком на руках — Пресвятую Богородицу. Она внушала им благоговейный страх и мешала вести прицельный огонь. Когда опасность миновала, в благодарность Небесной Покровительнице церковные и светские власти учредили праздничный крестный ход. Эту дореволюционную традицию решили продолжить.

В воспоминание чудесного явления Пресвятой Богородицы на Амуре в 1900 году в иконописной мастерской епархии была создана особая икона, изображающая это события. Эту икону пронесут во время крестного хода вместе с Албазинской.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа