По детской железной дороге пойдет «Сапсан»

По детской железной дороге пойдет «Сапсан»

Стоимость локомотива — 28 миллионов рублей
20 февраля 2013, 13:08
2063 2
Амурская область, 20 февраля, portamur.ru. Теперь высокоскоростные электропоезда «Сапсан» будут связывать не только Москву и Санкт-Петербург, олимпийский Сочи и Красную Поляну, но и начнут курсировать по маршруту Свободный — Бардагон.

Уникальный локомотив, почти космическое чудо техники, пришел на станцию «Юность» Свободненской детской железной дороги. «Сапсан», а вернее сапсанчик, хоть и невелик, но выполняет те же функции, что и большой брат, и внешне от него ничем не отличается. 

По словам начальника Свободненской детской железной дороги Виктора Колесникова, локомотив ТУ-10-014 построен в Удмуртии и предназначен специально для детских дорог России.

«Локомотив пришел сюда не своим ходом, а приехал на платформе, — рассказывает Виктор Петрович. — После этого поезд проехал от станции «Юность» до станции «Пионерская», была проверена скорость, тормозная система».

Локомотив может развивать скорость 50 километров в час. Серия ТУ-10-014 — последняя модель для детских железных дорог. До этого момента в Приамурье эксплуатировались локомотивы выпуска 1957 года. Стоимость «Сапсана» более 28 миллионов рублей.

Высокоскоростными электровозами уже оснащено 14 детских железных дорог России из 25 существующих.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа