По фактам деятельности МММ-2012 возбуждено первое уголовное дело

По фактам деятельности МММ-2012 возбуждено первое уголовное дело

Ранее следователи не находили состава преступления в работе пирамиды
01 ноября 2012, 22:06
1272
В Новосибирской области возбуждено первое в России уголовное дело в связи с деятельностью проекта Сергея Мавроди МММ-2012. Ранее уголовные дела в РФ заводили в связи с деятельностью МММ-2011, однако в работе преемника этой пирамиды следователи пока не находили состава преступления, сообщает ridus.ru.

«В органы внутренних дел Новосибирской области продолжают поступать заявления вкладчиков МММ-2012, потерявших свои сбережения. По одному из них уже возбуждено уголовное дело, по ряду других проводятся проверки», — передает РИА Новости сообщение регионального главка МВД, в котором отметили, что у них уже семь обращений по фактам, связанным с деятельностью МММ-2012.

Известно, что сегодня в Новосибирске действуют 11 офисов МММ, деятельность которых полицейские описывают так:

«Схема работы новой финансовой пирамиды проста — в средствах массовой информации и в интернете размещаются объявления, что все желающие могут вложить свои деньги в проект МММ-2012 и получать доход более 30% ежемесячно. Гражданам, изъявившим желание стать вкладчиками, предлагают открыть в определенном банке экспресс-карту и внести на нее денежные средства. Затем представитель МММ-2012 сообщает клиенту номер счета, на который следует перевести эти денежные средства через интернет-банк, обещая через месяц вернуть деньги на карту уже с процентами».

Создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х и инициатор МММ-2011, Сергей Мавроди в конце мая приостановил деятельность последней и объявил о старте МММ-2012. Если следствие установит вину человека, разорившего в стране сотни тысяч семей, вложивших в пирамиду последние сбережения, ему может грозить штраф или срок до шести месяцев по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа