По понтонному мосту поедут пассажирские автобусы

По понтонному мосту поедут пассажирские автобусы

Сооружение запустят в работу в ноябре
13 сентября 2012, 11:57
1000 2
Амурская область, 13 сентября, portamur.ru. Понтонный мост через Амур между Благовещенском и Хэйхэ в этом году власти Приамурья надеются запустить в ноябре. Как рассказал «АП» министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Садовников, проблем с началом работы переправы быть не должно. 

Напомним, в прошлом году наплавной мост простоял всю зиму из-за того, что его эксплуатацию не разрешали федеральные власти. Добро дали только под конец сезона, в апреле, в итоге мост проработал меньше трех недель. В этом году переправа должна заработать в срок. При этом планируется, что по понтонам пойдет не только грузовой транспорт, но и пассажирские автобусы.

«Сейчас мы ждем, когда внесут изменения в нормативный акт, который нам позволит открыть эту понтонную переправу для перевозки пассажиров. Идет взаимодействие с федеральными органами, пока есть понимание на достаточно высоком уровне, и я думаю, что мы сможем эксплуатировать наплавной мост», — уверен Сергей Садовников.  

Как напомнил министр, понтонная переправа не только безопаснее ледовой дороги, но и служит намного дольше.

«Обычно мы начинаем выезжать на лед в лучшем случае в январе, а в марте уже сворачиваем перевозки, а так мы установим понтоны в ноябре, и они отработают до апреля — срок удлиняется с трех месяцев до полугода. А значит, увеличатся пассажирооборот, доходы области и инвестиционная привлекательность нашего региона», — добавил он.

Кстати, от судов на воздушной подушке в Приамурье также не отказываются, они будут возить пассажиров во время ледостава.

«Китайцы были категорически против наших СВП, но тем не менее мы их убедили», — рассказал Сергей Садовников.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа