Почему белые овцы едят больше травы: благовещенские школьники стали эрудитами планеты

И взяли «бронзу» на международной олимпиаде
18 января 2017, 13:05
6699 5
Амурская область, 18 января, ИА «Порт Амур». Самые умные старшеклассники Благовещенска стали бронзовыми призерами в седьмой международной олимпиаде среди студентов и школьников «Эрудиты планеты». В начитанности, знании школьной программы и логике ребята соревновались с командами из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России и зарубежья, в частности из Эстонии и Казахстана. Олимпиада завершилась 8 января. Благовещенцы привезли с собой не только кубки и грамоты, но и массу впечатлений и эмоций.

Очно в «Эрудитах планеты» благовещенские старшеклассники принимают участие во второй раз. Первый такой опыт был в 2015-м. Тогда они завоевали первое место. Повторить триумф в этом году не получилось по объективным причинам.



— В 2015 году олимпиада эрудитов была гораздо проще. Тогда испытания были предметные, то есть ребята могли подготовиться по одному конкретному предмету, истории или физике, например, и проявлять знания только в рамках этой дисциплины. В этом же году олимпиада была метапредметная, то есть школьнику при ответе необходимо было применять знания из разных областей. Это стало для нас настоящим сюрпризом. Но, несмотря на это, наши ребята, на мой взгляд, показали достойный результат, — рассказала наставница ребят и по совместительству учитель истории и обществознания благовещенской гимназии № 25 Татьяна Фоменко.

«Было непросто», — признаются сами ребята, ведь попадались вопросы, которые, помимо знания основных школьных предметов и широкой эрудиции, требовали и умения логически мыслить.

— В логических задачах были такие вопросы, как «почему белые овцы едят больше травы, чем черные». Правильный ответ — потому что белых овец больше. А вот еще один вопрос, на который мы не смогли верно ответить: как должна выглядеть женщина на официальном вечере. Мы ответили «элегантно». Но правильный ответ нам так и не сказали, — привел пример ученик 10 класса гимназии № 25 Егор Шестак. — Были вопросы, которые требовали знания мелких деталей, например, нас спросили, как зовут мать Ольги и Татьяны Лариных в «Евгении Онегине».

В итоге после четырех этапов олимпиады среди десятков команд благовещенцы заняли третье место. В лидеры выбились школьники с Урала.



— На мой взгляд, третье место — это хороший показатель. Его мы добились благодаря разностороннему развитию, мы не ограничиваемся только школьной программой. Читаем дополнительную литературу, новости, посещаем различные кружки и секции. Я, например, более углубленно изучаю китайский и английский языки, — поделилась ученица двадцать пятой гимназии Анастасия Намаконова.

Помимо интеллектуальных боев, у участников «Эрудиты планеты» была насыщенная культурная программа.

— Мы побывали в Кремле, Третьяковской галерее, оружейном музее, сфотографировались возле Царь-пушки и Царь-колокола. Также нас пригласили на новогоднее шоу «Созвездие Disney». Там играл симфонический оркестр, а артисты пели песни из диснеевских мультиков. Это было удивительно! — рассказали ребята.

Поздравить ребят с «бронзовой» победой, которая, к слову, положительно отразится при поступлении в вузы (к среднему баллу аттестата будут приплюсованы дополнительные пять-десять баллов), сегодня пришла мэр города Благовещенска. Валентина Калита восхитилась результатами ребят и подарила школьникам памятные подарки.

— Вы на международном уровне доказали всем, что в школах Благовещенска учатся ребята, достойные самых весомых похвал и наград. Это ваш первый шаг в достижении той цели, которую вы для себя выбрали. Я понимаю, насколько это для вас было волнительно, ведь приходилось соревноваться с ребятами из таких крупных городов, как Москва, Санкт-Петербург, Казань и других. Это большой опыт для вас и это очень весомая победа, — сказала Валентина Сергеевна.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа