Почему женщина езде не хозяйка и что вылилось на землю после схода цистерн с рельсов

Почему женщина езде не хозяйка и что вылилось на землю после схода цистерн с рельсов

Выпуск программы «Контора пишет»
15 марта 2013, 20:20
1141
Очередной выпуск «конторы» приходится начинать с алкогольной темы. А что поделать, если программа дебютирует в эфире в пятницу, а этот день у нашего народа давно считается предвыходным, и многие связывают его с определенными традициями. Ну а газеты, как чувствуют, подкидывают материалы для размышлений.

Езде не хозяйка

Постскриптум к 8-му марта: по части пьяной езды за рулем представительницы слабого пола мало в чем уступают мужчинам. По крайней мере, об этом громогласно заявляет в четверг «МК на Амуре».

Прежде всего, радует, конечно, заголовок. Ну а дальше начинаются не только статистика и психология, но и науки посерьезнее. Чисто биологически женщины куда хуже совместимы со спиртным, чем мы: алкоголь в крови держится в полтора-два раза дольше. Нетренированный организм и сдается градусам куда быстрее, а реакция на происходящее за лобовым стеклом каждый раз может быть непредсказуемой. Значение имеет и то, что женщины по своей природе в принципе более эмоциональны. Впрочем, все эти теории разбиваются о мышечную массу: в любом случае подвыпившая пышная амазонка может быть куда адекватнее худосочного мужичка, нюхнувшего пробку.  

А что на практике? За один только год в областном центре составлено около 4 сотен протоколов на подвыпивших водительниц. А если учесть, что женщин гаишники в принципе останавливают намного реже, чем мужчин? Свежие примеры: 7 марта выявлено 17 нетрезвых водителей, среди которых нашлась одна дамочка. 8 марта — похожий счет — 24 : два, точнее, две. Что же касается качественной составляющей этого спора… Про мужчину-водителя, которого уже лишили прав на 600 месяцев вперед, многие наслышаны. Но есть в области и некая гражданка М., ее показатель в 163 месяца тоже вполне достоин.  

Ну и возвращаясь к теме характерных для женщин эмоциям. Тут они — вне конкуренции. На случай форс-мажора в их арсенале имеются и попытки обольщения, и слезы раскаяния, и, что встречается не менее часто — угрозы. Обещания снять звездочки с погон или посодействовать увольнению из органов за беспредел — еще цветочки, по сравнению с недавним случаем, когда одна дамочка бросалась на инспектора с бейсбольной битой. А ведь она даже не была пьяна, всего лишь — забыла пристегнуть себя и ребенка.

Пивная пропаганда

Если не слишком осторожничать во фразах — то скоро лето. Несмотря на минус, лед, снега на севере области и пока еще номинальную весну — скоро лето. Сезон пива, как бы ни пытались с ним бороться федеральные и местные власти. На усиление этой борьбы призвана и «Амурская правда», которая вместе с наркологом Галиной Жушман развеяла некоторые мифы о пользе пива.  

Ученые, и даже не британские, а немецкие, недавно заявили: литр нефильтрованного пива в 10 раз полезнее молока. Но у нас тут не Мюнхен, у нас не забалуешь, специалист Амурского областного наркодиспансера разбивает всю теорию немцев об один-единственный факт: пиво — алкогольный напиток. Геронтологи говорят, что одна-две кружки пива в день замедляют процесс старения? Как бы не так! Пиво ведет к алкоголизму, а алкоголь не может замедлить старение! Пиво сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний? Это все придумали чехи и те же немцы, чтобы увеличить продажи! На деле алкоголь делает сердце дряблым, вызывает варикоз да еще и привносит в мужской организм женские гормоны.  

Ложка меда на кружку пива снимает простуду! Тут амурчане дали слабину: ну может быть… Если разочек выпить — то и поможет, но не надо превращать это в систему! Пиво немножко выводит из организма холестерин, насыщает его цинком и способствует росту груди у женщин — это все, конечно, может быть, и так, но вред от содержащегося в пиве спирта куда больше, пейте лучше витамины и лекарства! В общем, пиво хоть и обладает какими-то полезными свойствами, но как лекарство его рекомендовали в 20-х годах прошлого века. Так что не стоит доверять советам столетней давности.  

Тайна аварии на железной дороге

Продолжаем «жидкую» тему. Помните, как полтора месяца назад в области массово сходили с рельсов вагоны, и в частности, аварию неподалеку от Ерофей Павловича? Да-да, тогда еще опрокинулись цистерны с нефтепродуктами... А есть люди, которые тот день еще никогда не забудут. Кое-какие комментарии они дали газете «Аргументы и факты», не называя своих фамилий.

«Сообщение об аварии мы получили полуофициально», — говорит один из очевидцев-ликвидаторов. «Регламент был выдержан не полностью, номер аварийной карточки на опасные грузы нам не озвучили, просто сообщили в пожарный поезд, что сошел состав, где были вагоны со взрывчатыми материалами и цистерны с реактивным топливом».

К месту аварии ликвидаторы двинулись через 5 часов, когда отработали восстановители. Разлитая жидкость имела специфический запах, не похожий на аромат дизтоплива и испарялась при температуре -30. Впрочем, местный начальник ГО и ЧС успокоил всех словами «Фигня! Мы набрали ведро этой жижи, хотели поджечь, не горит!». На этом химическая разведка и закончилась.

Помните, как в 86-м в атомный реактор отправляли солдат в противогазах? Сравнение, конечно, утрировано, но у ликвидаторов аварии поезда с авиационным топливом из защитных средств были только рукавицы-верхонки. Некоторые приказы высоких чинов тоже были странными. Например, предлагалось оттащить цистерну с течью груза до станции Ерофей Павлович, равномерно распределяя неизвестную жидкость на 10 километров… В этот раз повезло, что обошлось без человеческих жертв, зараженный грунт с места аварии вывезли, но кое-какие экологические вопросы пока остаются. В Росприроднадзоре говорят, что нам еще повезло, что это было именно авиационное, а не дизельное топливо — характер разлива был таким, что пострадало лишь 63 квадратных метра земли, а общий ущерб экологии оценен в 56,5 тысячи рублей.  
И напоследок — видеоролик. Кто-то говорит, что это беспринципная реклама детективного телесериала, кто-то уверяет в чистоте социального эксперимента. В любом случае каждый должен сам себе ответить на вопрос — а что сделаете вы, став свидетелем преступления? У вас есть ровно минута, чтобы подумать. Удачи вам и до встречи!



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа