«Почему я должен жить в городе, которым управляете вы?»

«Почему я должен жить в городе, которым управляете вы?»

Олег Кожемяко ответил на вопрос студента АмГУ
23 декабря 2010, 18:26
2123 16
Сегодня, 23 декабря, губернатор Олег Кожемяко встретился со студентами двух вузов — Амурского государственного университета и благовещенского филиала Московской академии предпринимательства.

— У нас неформальная встреча, и я пришел без галстука, поэтому предлагаю перейти к откровенному диалогу, — сказал Олег Кожемяко. — У вас есть вопросы, и я постараюсь на них ответить.

Первый вопрос прозвучал от студентки факультета математики и информатики АмГУ Дарьи — девушка спросила, как губернатор видит участие молодежи в развитии области. «Без вас ни один проект в Приамурье реализоваться не будет», — улыбнулся он в ответ.

Сразу после этого прозвучал достаточно провокационный вопрос от студента кафедры английской филологии АмГУ, покашливанием скрывшего свое имя. Этому вопросу аплодировал весь зал.

— Мне сейчас 19 лет, у меня есть право выбора, — сказал парень. — Раньше мы выбирали мэра, а сейчас я не могу выбрать человека, который будет управлять Благовещенском. Почему я должен жить в городе, которым управляете вы и ваше правительство? Где же демократия?

— Вы знаете, демократия — вещь многосторонняя, — ответил губернатор. — Сейчас дело обстоит так: вы выбираете депутатов от каждой партии, и они на конкурсной основе выбирают человека, которому доверяют управление городом. Вот если бы я его сам своим указом назначил — это было бы, наверное, неправильно. А такая форма управления требует меньше политического пиара, но больше каждодневной работы для благосостояния города. Можно проводить массу фейерверков и праздников, но реализовать молодежную программу по строительству жилья по 30 человек в год при очереди в 700 человек. Когда в городе 3,5 тысячи детей, нуждающихся в дошкольных образовательных учреждениях — наверное, пора заниматься не политикой и пиаром, а решать самые насущные проблемы.

Интересовал студентов и жилищный вопрос. Например, студентка экономического факультета Юлия рассказала, что после окончания университета ей придется уехать на Сахалин — муж-врач не смог найти работу в Благовещенске — но она бы хотела в будущем вернуться в Приамурье со своей семьей. Губернатор сказал, что специалистам, тем более с опытом работы в другом регионе, непременно будет оказана поддержка.

Студентка факультета математики и информатики АмГУ Ася спросила, как в области обстоят дела с детскими садиками.

— В этом году мы определили эту проблему как приоритетную, — ответил Олег Кожемяко. — Было создано порядка 2 тысяч мест в садиках, из них около 450 — в Благовещенске. К весне добавится еще около 750 мест. В области есть несколько районов, в которых очередь подходит к нулю. Так что вы рожайте, а проблемой детских садиков мы займемся.

Затронул Олега Николаевича вопрос о трудоустройстве — студент АмГУ Николай спросил, будет ли власть искать ему профессию после окончания вуза.

— Нельзя думать, что государство с каждым молодым выпускником будет носиться, думать о том, куда ему устроиться, как обеспечить ему зарплату — такого не будет, ребята, вы что, — сказал губернатор. — В студенческие годы я работал сторожем, и не видел в этом никаких проблем. Только вы ответственны за свою судьбу. Только ваши руки, голова и трудолюбие могут сделать вас счастливыми людьми. Можно обвинять власть и надеяться только на нее — но это ни к чему не приведет. Программа по трудоустройству в области есть, у нас сегодня 18 тысяч вакансий — скорее всего, вы там что-нибудь найдете. Но если нет — в любом случае придется что-то делать, обеспечивать себя и родителей после института, думать о создании семьи. Вот, например, закончил ты социологию — и оказалось, что такая профессия сейчас не нужна. Иди работать слесарем! С наличием высшего образования дойдешь до руководителя. Рано или поздно ты и по специальности будешь востребован, потому что знания, полученные здесь, не проходят бесследно. Только не надо думать, что ваша корочка — это какой-то мандат, который обеспечит вам проход в другую жизнь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа