Почетный житель Белогорска Петр Кононенко празднует юбилей

Почетный житель Белогорска Петр Кононенко празднует юбилей

31 декабря участнику Великой Отечественной войны исполняется 85 лет
30 декабря 2011, 16:49
1306
Завтра 31 декабря, почетному жителю Белогорска, участнику Великой Отечественной войны Петру Александровичу Кононенко исполняется 85 лет. Юбилей ветеран встретит в семейном кругу. Торжественное собрание по этому поводу в Совете ветеранов намечено на первые числа января, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Родился Петр Кононенко в селе Новогригорьевка Донецкой области. В 1944 году ушел добровольцем на фронт. Воевал на Южном, Ленинградском фронте, участвовал в снятии блокады Ленинграда,  в штурме на Карельском перешейке. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями за Победу над Германией и Японией.

В апреле 1944 года Петр Александрович переехал на Дальний Восток, воевал на втором Дальневосточном фронте. Демобилизовался в 1950 году. После окончания войны остался на Дальнем Востоке, в Куйбышевке-Восточной. Трудился на «Рембазе» шлифовщиком в моторном цехе, в городе Хабаровске — судовым мотористом. В Куйбышевке-Восточной служил в одной из воинских частей ВТО, командиром взвода. В 1977 году вышел на пенсию.

Сегодня Петр Александрович — председатель комитета по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи белогорского городского совета ветеранов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа