Почти 170 миллионов рублей пошло на подготовку амурских школ к новому учебному году

Почти 170 миллионов рублей пошло на подготовку амурских школ к новому учебному году

В этом году за парты сели почти 10 тысяч детей
09 сентября 2016, 20:00
758 1
Амурская область, 9 сентября, ИА «Порт Амур». Число аварийных школ в Приамурье уменьшилось в четыре раза с 2011 года. На подготовку образовательных организаций к новому учебному году ушло почти 170 миллионов рублей. Из областного бюджета поступило 39 миллионов рублей, из муниципальных — 88 миллионов, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
На эти деньги отремонтировали 23-ю и 26-ю школы Благовещенска, в учебном заведении села Воскресеновка Михайловского района привели в порядок крышу.  В школе Поздеевки отремонтировали инженерные сети, укрепили стены, в Усть-Нюкже — провели ремонт скважины. Также средства пошли на обеспечение пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического состояния, антитеррористические мероприятия, обновление материально-технической базы.

Отремонтированы спортзалы девяти школ. Еще в 10 учебных заведениях работы близятся к концу. Замену полов и окон, отделку стен и установку нового электроосветительного оборудования планируется завершить в сентябре текущего года.

Летом школы подготовили к отопительному периоду, промыли системы отопления, привели в порядок системы теплоснабжения. 

К новому учебному году в Приамурье закупили 176 тысяч комплектов учебников на общую сумму 55,5 миллиона рублей.

Во всех общеобразовательных организациях области организовано питание для школьников. На льготном обеспечении — 20 876 учащихся из многодетных и малообеспеченных семей. Среднюю стоимость питания обучающихся планируется сохранить на уровне прошлого года — 40,5 рубля в день, для льготной категории — 21,3 рубля.

По адаптированным образовательным программам в этом году будут обучаться 312 школьников с ограниченными возможностями здоровья. Для них приобретено около четырех тысяч комплектов учебников на сумму 1 миллион 734 тысячи рублей в издательствах «Просвещение» и «Владос». В рамках программы «Доступная среда» сфере образования в 2016 году выделено 25 миллионов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа