Почти половина амурских выпускников не может найти себе работу

Почти половина амурских выпускников не может найти себе работу

На рынок труда вновь выходит слишком много бухгалтеров и менеджеров
25 мая 2010, 16:04
666 3
Всего в прошлом году дипломы получили 9,1 тысячи учащихся. В 2009-м году в качестве безработных граждан на учете в органах службы занятости состояло почти 2 тысячи выпускников; на 1 апреля 2010 года — уже 808 выпускников. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Как отмечают сегодня работодатели, качество полученного образования в некоторых средних и начальных профучреждениях оставляет желать лучшего. Вместе с тем не все профессии являются востребованными на рынке труда. По-прежнему в области переизбыток менеджеров, бухгалтеров со средним образованием, операторов ЭВМ и так далее.

В связи с этим, прием на обучение на 2009-2010 годы осуществлялся по обновленному перечню профессий: наиболее востребованные были включены в список, устаревшие сокращены.

В частности уменьшены объемы подготовки по профессиям «портной» и «продавец». Увеличилась доля регионального заказа на подготовку кадров для машиностроительного комплекса, сельского хозяйства, общепита и производства пищевой продукции. Наибольший объем заказа характерен для таких групп профессий, как строительные, монтажные, транспорт, торговля.

Для рынка труда выпускников характерны общие проблемы. Работодателей не удовлетворяет квалификация претендентов на рабочие места, работников — размер оплаты труда. Кроме того, специалисты отмечают увеличение в общем количестве безработных доли граждан, не имеющих профессии — лиц, не закончивших основную школу, выпускников коррекционных школ. Традиционно малопривлекательны для молодежи рабочие профессии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа