Почти 200 студентов со всей страны пообщались с Дмитрием Рогозиным на Восточном

Вице-премьер посоветовал молодежи устроить строительный и демографический взрывы
06 июня 2015, 21:37
977 1

Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». Участники «Космофеста» прибыли из Благовещенска в Углегорск. Около 200 студентов со всех уголков России приняли участие в конференции, где на их вопросы отвечали вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, главы Роскосмоса и Спецстроя Игорь Комаров и Александр Волосов, а также врио губернатора Приамурья Александр Козлов.

Открывая конференцию, Дмитрий Рогозин напомнил молодежи о важности главной стройки страны и поблагодарил их за интерес к космодрому и участие в его строительстве. Вице-премьер посоветовал молодым людям усилить строительные работы и посодействовать в решении демографической проблемы, расхвалив амурскую природу.


— Здесь 310 дней в году светит солнце, как на Черноморском побережье, что у меня, как у коренного москвича, вызывает чувство зависти, — отметил Дмитрий Олегович. — Я бы с радостью переехал сюда жить, хотя и так уже почти живу здесь — это мой 42-й визит сюда.

Отвечая на вопросы молодежи о перспективах космической отрасли, Рогозин рассказал о необходимости создания большой группировки спутников, обеспечивающих покрытие северных и труднодоступных регионов страны. Студентов интересовали отличия строящегося Циолковского от обычных российских городов. Вице-премьер сообщил, что перед встречей провел рабочее совещание в будущей столице российской космонавтики и у города есть все перспективы стать образцовым и «умным» населенным пунктом. После ответа Рогозина на вопрос о перспективах и новых рабочих местах в военно-промышленном комплексе, Александр Козлов добавил, что в Приамурье развиваются проекты как в области энергетики и нефтегазовой промышленности, так и в традиционных для региона сельском хозяйстве и добыче природных ископаемых. Глава региона призвал молодых специалистов не обходить вниманием эти перспективные направления.


После завершения конференции высокие гости отправились в Благовещенск на празднование дня рождения столицы Приамурья, а студентам устроили экскурсию по объектам космодрома, от которых они остались в восторге.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа