Под Благовещенском может появиться мечеть

Под Благовещенском может появиться мечеть

Участок земли мусульмане приобрели на пожертвования
01 марта 2013, 15:21
2357 5
Амурская область, 1 марта, portamur.ru. Информация о том, что под Благовещенском началось строительство мечети, появилась на сайте мусульман Дальнего Востока.  

По данным, размещенным на интернет-ресурсе, участок земли под строительство мечети был куплен на пожертвования. Соборную мечеть построят под Благовещенском, в селе Чигири.

«Сегодня на территорию участка уже начали завозить строительные материалы. Так что Благовещенск сохранит статус «Дальневосточного Иерусалима», как его называли раньше, за то, что в нем всегда уделялось особое внимание ко всем традиционным конфессиям. Межнациональным согласием и миром будет славиться этот город и впредь, несмотря на невыполненные обещания и наплевательское отношение к религиозным чувствам верующих сегодняшнего руководства города», — говорится в материале, опубликованном на сайте.

То, что участок под Благовещенском действительно приобретен, корреспонденту ИА «Порт Амур» подтвердил глава узбекской диаспоры Абдимухтар Палванов. Однако, по его словам, строительство еще не началось.  

Между тем планы построить в городе центр исламской культуры обсуждаются уже несколько лет. Например, в 2008 году мусульмане выдвигали предложение о строительстве в районе городского УВД — в центре Благовещенска. Тогда эта идея со стороны городских властей поддержки не нашла. В 2012 году власти города пообещали под строительство духовной школы и мечети участок в один гектар в микрорайоне «Северный». Однако землю мусульмане так и не получили.

Сейчас только благовещенская мусульманская община объединяет 15 диаспор. Обязательную пятничную молитву посещают не менее трехсот верующих.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа