Под Благовещенском прошли гонки на собачьих упряжках

Впервые амурские собаководы соревновались в байк-джоринге
11 октября 2014, 17:40
2421 5
Амурская область, 11 октября, ИА «Порт Амур». Владельцы ездовых собак собрались сегодня в районе села Чигири. В Приамурье впервые прошли соревнования по бесснежным видам ездового спорта — байк-джорингу и кани-кроссу. 

Непогода не смутила собаководов – одни принимали участие в соревнованиях, другие пришли просто поболеть и познакомить своих питомцев с сородичами. Как рассказала президент Федерации ездового спорта Амурской области Анна Афоничева, на участие в соревнованиях заявились 20 человек. Некоторые приобщили к спорту сразу по нескольку псов. 

— У нас представлены сегодня хаски, есть ездовой метис. В основном все — из Благовещенска. Байк-джоринг – это буксировка собакой велосипедиста, кани-кросс – бег с собакой. Дистанции — один и пять километров. Соревнования идут на скорость. Здесь подходящая трасса, — рассказала Анна Афоничева. — У нас увеличилось число ездовых собак, появилась и потребность в ездовых видах спорта. 

Среди дебютантов в байк-джоринге выступил Максим Хряпенко. Своих собак – Рыжего и Мирабель – он начал тренировать с раннего возраста. Занятия с велосипедом стал проводить с весны. 

— Тренироваться с велосипедом мы начали, как только сошел снег. Эту трассу прошли один раз в ознакомительных целях. Но тренировались на другой – более сложной. Для собак сложности в трассе нет, а для велосипедиста – повороты, ухабы, — рассказал владелец двухлеток Рыжего и Мирабели Максим Хряпенко. — Я влюбился в эту породу, как только увидел. Такой голубоглазый волк! Сейчас у меня пять собак. И, конечно, занимаемся спортом, хотя этот спорт – не из дешевых. Собаки очень активные. Летом мы тренируемся дважды – проходим по 15 километров. Зимой – четыре раза в неделю по 30. Для поддержания хорошей формы этого достаточно. 

Владелец полуторагодовалой Бонни – норвежского ездового метиса – Вадим Костунов опыт участия в соревнованиях уже имеет. Бонни была бронзовым призером в соревнованиях, проводящихся в Хабаровске. Свою питомицу, волнующуюся от избыточного внимания других участников, к старту Вадим принес на руках. 

— Обычно мы тренируемся в одиночестве, поэтому немного нервничаем. Много людей, много собак – ей непривычно, — рассказал, пытаясь успокоить Бонни Вадим Костунов. — вообще эта порода – одна из самых сильных в ездовых видах спорта. Тренироваться мы начали достаточно рано, но с небольших дистанций и нагрузок. Эту трассу проходили трижды до соревнований. 

Кроме участников на «трассе» собрались и зрители. Полугодовалый маламут Чупа в забегах не участвовал, но активно знакомился с сородичами. «Мы пришли социализироваться. Тренироваться начнем позже и обязательно будем участвовать в соревнованиях», — поделились владельцы Чупа. 

Соревнования по бесснежным видам спорта, как заверили организаторы, могут стать традиционными.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа