Под Благовещенском прошли собачьи бега

Соревнования по бесснежным гонкам собрали хаски и маламутов
10 октября 2015, 18:36
2823 1
Благовещенск, 10 октября, ИА «Порт Амур». На турбазе «Динамо» сегодня состоялись соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта Unstoppable race off-snow — 2015. В течение нескольких часов сибирские хаски и аляскинские маламуты преодолевали препятствия вместе с человеком.



В ходе соревнований на выносливость проверили около 15 собак. Соперничали псы в двух видах ездового спорта. Байк-джоринг — гонка на велосипеде, во время которой животное бежит рядом на поводке, и кани-кросс — бег владельца с собакой на поводке. Бегунам предстояло преодолеть 1,4 километра, а велосипедистам — 4 километра.



С заданием, по мнению судей, справились все. Из-за сравнительно небольшого количества участников все призовые места были распределены. Однако, как отметили организаторы, некоторым спортсменам и их собакам стоило бы потренироваться более тщательно.



По мнению профессионалов, не все участники были достаточно подготовлены. Впрочем, подобных претензий не предъявляли к детям. Для них также провели кани-кросс на дистанции 150 метров. Следующие соревнования ездовых собак пройдут уже зимой, так что у будущих участников еще есть время на подготовку.



Кстати, бегать в упряжке могут не только хаски, лайки или маламуты. Для этого может подойти даже дворняга.



— Для подобных соревнований может подойти любая собака. Главное — подходящий размер. Вы же не запряжете в сани таксу, — поясняет организатор Unstoppable race off-snow — 2015 Максим Хряпенко. — Собаке нужны дисциплина и тренировки. Перед первыми соревнованиями понадобится примерно год, а более опытному четырехлапому участнику — 2-3 месяца.


Фото: Андрей Ильинский
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа