Поднявшийся Амур не пустил туристов в Китай

Паводковая волна после сбросов на ГЭС еще не дошла до Благовещенска
03 августа 2013, 23:42
5547 1
Амурская область, 3 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня на неопределенный срок был закрыт международный пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ.  Решение об этом было принято китайской стороной, причина — сложная гидрологическая обстановка на пограничной реке Амур. По данным газеты «Амурская правда», сегодня из Хэйхэ вывезли больше тысячи амурчан. Не все туристы успели вернуться на родину, есть также и те, кто сегодня не смог уехать на отдых в Китай.

кис---набка-800х600.jpg

— Мы должны были пересечь границу сегодня в 14 часов — чтобы далее отправиться в Бэйдайхэ. Я волновалась, что мы не успеем, звонила в турфирму, но там сказали, что все в порядке. Потом вдруг позвонили, сказав, что нужно приехать к 11 часам. Мы приехали, но переход уже закрыли. Сейчас в турфирме, где мы купили путевки на всю семью, говорят, что отправят нас в понедельник. Расстроены ужасно, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» благовещенка Юлия Ширяева, добавив, что пока ни о каких компенсациях или страховках речь не заходила. 

кис---набка2-800х600.jpg

Подъем воды произошел и в Зее. Пока еще паводковая волна, образовавшаяся после холостых сбросов на Зейской ГЭС, не дошла до Благовещенска. Сейчас волна проходит по Мазановскому району и смещается вниз по течению Зеи. По данным амурского управления МЧС, проводимые сбросы не привели к резкому повышению уровня воды в реке. Однако гидрологическая ситуация на амурских реках остается сложной. 

Напомним, под удар стихии попали не менее 30 населенных пунктов в бассейне реки Зеи. В этих муниципалитетах власти и население готовятся к наводнению. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа