Подозреваемый в убийстве Веры Захаровой «закрылся» от следствия

Подозреваемый в убийстве Веры Захаровой «закрылся» от следствия

Родственники по-прежнему не верят в его причастность
21 мая 2015, 12:08
12869 12
Амурская область, 21 мая, ИА «Порт Амур». Дядю Веры Захаровой заключили под стражу по подозрению в убийстве своей племянницы. Экспертиза подтвердила его причастность. Однако находящийся уже неделю под стражей мужчина отказывается давать какие-либо показания, пишет «Амурская правда».  

Ночью 13 мая полицейские задержали родственника Веры Захаровой. Экспертиза показала, что его биологический материал совпадает с тем, что был обнаружен на найденных 11 апреля останках девочки. Уже 15 мая Белогорский суд удовлетворил ходатайство следствия, и подозреваемого заключили под стражу на срок до 14 июля. Однако с момента ареста 29-летний житель Белогорска «закрылся» и, по словам следователей, почти не спит по ночам.

После того как мужчину задержали, родственники начали активно выражать недовольство произошедшим. Бабушка убитой девочки распространила в социальных сетях обращение, в котором утверждала, что арестованный жил в одном доме с семьей Веры Захаровой и никак не может быть причастен к преступлению. В то время, когда арестованный находился в зале суда, у здания образовался стихийный пикет, участниками которого стали родственники и друзья семьи. Семья потерпевшей в шоке, супруга арестованного сейчас беременна и лежит на сохранении.

Родственники высказывают недовольство ходом следствия и тем, что еще осенью власти Белогорска отказались транслировать на одном из оживленных перекрестков города ролик о девочке. Сейчас, по мнению мамы Веры, следователи просто хотят «повесить» это дело на дядю девочки. Более того, Александра Захарова не верит результатам экспертизы, согласно которой клетки эпителия и сперма принадлежат их родственнику.

Между тем в Следственном комитете семью Захаровой понимают. Но упрямые цифры говорят другое — как показывает практика, в 80 % случаев сексуальное насилие над ребенком совершают его родственники и знакомые. И в подобных делах «родственная» версия часто становится одной из основных.

— Поэтому информация до родственников доводилась и доводится в усеченном варианте, — пояснил Алексей Лубинский. — И потерпевшей стороне — матери девочки, следователи по этой же причине предоставляют ограниченную информацию о ходе расследования, планируемых действиях. 

Следователи напомнили об истории, произошедшей несколько лет назад в Шимановске. Тогда двух сестер младшего школьного возраста убил человек, который до этого в течение долгого времени насиловал свою родную дочь. Причем, как отмечают сотрудники СК, он активно «помогал» следствию: участвовал в поисковых мероприятиях, выводил полицию на ложный след.

Сейчас следствие намерено предъявить задержанному обвинение в убийстве девочки и совершении в отношении нее преступления сексуального характера.

Кстати, один из следов увел расследование в Подмосковье. Там один молодой человек, желая произвести на девушку впечатление, рассказал ей, что это он надругался над Верой Захаровой и сейчас Захарова находится у него. Девушка оказалась сознательной и обратилась в полицию. Силовики из Подмосковья допросили «шутника». Он оказался не причастен к этой истории.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа