Поезд Благовещенск — Москва перестанет ходить с июня

Поезд Благовещенск — Москва перестанет ходить с июня

В РЖД посчитали направление убыточным
19 апреля 2014, 09:27
3298 4
Амурская область, 19 апреля, ИА «Порт Амур». Добраться на поезде из Благовещенска до Москвы без пересадок с июня станет невозможным. «Федеральная пассажирская компания», обслуживающая маршрут, приняла решение об отмене направления. Курсирование пассажирского поезда № 79/80 в направлении Благовещенск – Москва прекратится с 1 июня 2014 года, в направлении Москва – Благовещенск – с 6 июня 2014 года.

Как сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник отдела по работе со СМИ ЗабЖД Денис Афонин, направление было убыточным и большим спросом у населения не пользовалось. 

— Причина известная — убыточность перевозок. Стоимость билета в плацкартный вагон устанавливается государством, и она ниже экономически обоснованной. Выпадающие доходы должны компенсироваться, однако пассажирской компании приходится осуществлять перевозки за свой счет, — прокомментировал Денис Афонин.

Еще одна причина закрытия направления — низкий спрос. Амурчане предпочитают длительному путешествию на поезде авиаперелеты. 

— Был проведен мониторинг, данные таковы, что из Благовещенска на этом поезде следовали до соседних регионов, до Иркутской области, до Бурятии, но не до конечной станции, не до Москвы. И в ситуации, когда государство субсидирует авиаперевозки, цена билета на самолет может конкурировать со стоимостью билета на поезд. Люди предпочитают перелет длительному путешествию, — продолжил Денис Афонин. 

Добраться до Москвы по железной дороге амурчане смогут на поезде Благовещенск – Чита с пересадкой в Чите. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», рассматривается вариант об увеличении частоты отправлений, поезд Чита - Москва может стать ежедневным.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа