Поезд «Забота» завершает вояж по Амурской области

Поезд «Забота» завершает вояж по Амурской области

Кроме церкви в железнодорожном составе есть амбулатория, музей и клуб
29 июля 2011, 09:25
858
Сегодня утром, 29 июля, состав «Забота» остановился в Бурее. Последней амурской станцией станет Домикан. 1 августа поезд вернется в Читу, откуда отправился еще 22 июля.

В Серышево поезд, крестным ходом встретили прихожане местного прихода во главе с настоятелем игуменом Иннокентием. За эти дни поезд побывал еще в Возжаевке, Поздеевке, Екатеринославке, Завитой, где его встречали православное духовенство и жители населенных пунктов.

Храм-вагон в честь святителя Николая Чудотворца вез амурчанам из Читинской епархии свечи, иконы, православную литературу.

— Богослужебную деятельность осуществляют местные священнослужители, поскольку это каноническая территория Благовещенской епархии, — объяснил старший пономарь Спасо-Преображенского храма Читы Денис Конов, обслуживающий вагон-храм.

Кроме передвижной Свято-Никольской церкви в состав входит и вагон-амбулатория, в котором бесплатный прием вели терапевт, окулист и хирург. Также к поезду присоединены вагон-музей и вагон-клуб, где для жителей амурских станций приготовили интересные экспозиции и концертные программы.

Напомним, этот ж/д-пробег приурочен ко Дню железнодорожника, отмечаемый 7 августа, а его главная цель — забота о духовном и телесном здоровье амурчан.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа