Погода мешает открыть ледовые дороги на севере

Погода мешает открыть ледовые дороги на севере

С возведением временных мостов пока тянут, поскольку мороз еще недостаточно крепкий
12 ноября 2010, 11:09
1025

В Селемджинском и Зейском районе открытие ледовых переправ через реки Селемджу и Гилюй состоится позже обычного — подводит погода. Сейчас добраться до отрезанных от мира поселков можно только воздушным транспортом, пишет

Паромы через местные реки прекратили движение в конце октября, но ледовая корка еще недостаточно прочная, где-то она и вовсе только начинает появляться. Три переправы через Селемджу неподалеку от поселков Коболдо, Экимчан и Селемджинск, как правило, открываются раньше остальных. В прошлом году они в эти дни уже были открыты. В зимний период здесь устанавливают ледовые опорные мосты. Поскольку горная река замерзает неравномерно, ездить по льду небезопасно. Специальная конструкция рассчитана на вес до 60 тонн — рядом угольный разрез и две золотодобывающие фабрики. 

С возведением временных мостов пока тянут, поскольку мороз еще недостаточно крепкий: дневная температура около минус четырех градусов, ночная — минус 14. Вести работы на тонком льду небезопасно, необходимый минимум — 10 сантиметров. «В прошлом году в районе Коболдо мы переправу уже 15 ноября открыли, сейчас река там только по центру замерзла, а у берегов еще бежит, — говорит первый заместитель главы администрации Селемджинского района Александр Смирнов. — В этой переправе мы больше всех заинтересованы — запас угля рассчитан только на распутицу, а по-другому его никак не доставить». 

Переправа через реку Гилюй неподалеку от поселка Береговой Зейского района тоже еще не открыта. Паром здесь перестал работать в двадцатых числах октября. Толщина льда на реке уже достигла 20 сантиметров, при необходимом минимуме в 60. Однако автолюбители уже пересекают реку на свой страх и риск, сообщила АП глава поселка Береговой Оксана Мочалова. В прошлом году ледовая дорога была официально открыта в первых числах ноября — повезло с морозами. Кстати, следующей весной на переправе через Гилюй планируют пустить новый паром, его закажут на Благовещенском судостроительном заводе. Расходы в размере 12 миллионов рублей напополам разделят районный и областной бюджеты, рассказал АП глава Зейского района Николай Лихогруд. 

Ледовый переезд через Селемджу близ поселка Ивановский Мазановского района обычно открывается к концу года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа