Пограничники устроили сторожевым кораблям «экзамен»

Пограничники устроили сторожевым кораблям «экзамен»

Белобокие суда готовят к открытию навигационного сезона
28 апреля 2010, 14:44
713
Сегодня, 28 апреля, амурское пограничное управление провело подготовку к открытию навигационного сезона. Тренировки состоялись в затоне Астрахановки. Сегодня прошел 2-й этап подготовки пограничного сторожевого корабля-193 — начальство проверило, как личный состав реагирует на проблемные ситуации, слаженно ли работает. 1-й этап был вчера — тогда проверяли повседневную готовность экипажа, их теоретические знания.

На проверку одного корабля уходит 2 дня. Все они, вымытые и подкрашенные к началу сезона, стоят в затоне и ждут своей очереди на «экзамен». Если корабль сдаст все нормативы, он может начать патрулирование.

«Корабль к бою готов!» — слышится из рупора. Личный состав спешит занять свои посты. Паника на корабле, говорят пограничники, вещь невозможная. Все заранее знают свои действия и четко выполнят все инструкции — даже во время пожара. «Огонь потушен, очагов горения не обнаружено, с задачей справились», — доложили динамики.

— Нюансы есть всегда, но в целом и корабль, и экипаж готовы к новому навигационному сезону, — рассказал командир корабля Роман Зайцев. — Какой участок мы будем патрулировать — пока неизвестно. Зона ответственности амурского пограничного управления очень большая — 1 247 километров, участок полностью речной, это и верхний, и нижний Амур.

В следующие два дня, 29 и 30 апреля, «экзамен» будут принимать у следующего корабля, который называется «80 лет КДВРУ».

— Учения и сдача нормативов — самый ответственный этап в подготовке к навигационному периоду, — отметил начальник отряда пограничных сторожевых кораблей пограничного управления ФСБ России по Амурской области Вячеслав Игнатенко. — Мы проверяем все — начиная с порядка приема пищи личным составом и заканчивая условиями применения оружия.

Кстати, у пограничников сейчас нет проблем с техникой. В прошлом году на «службу» поступили 2 новых катера на воздушной подушке «Марс-700», в этом году их ввели в эксплуатацию.

До открытия навигации, обещает Вячеслав Игнатенко, все корабли успеют проверить. Кстати, суда в этом году начнут патрулировать участок позже, чем обычно — не по-весеннему холодная погода не дает льду растаять. Ориентировочно навигационный сезон начнется в середине мая.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа