Пожар в Норском заповеднике перекинулся на государственный лесной фонд

Пожар в Норском заповеднике перекинулся на государственный лесной фонд

Губернатор попросил министра природных ресурсов России разобраться в ситуации
12 мая 2010, 17:08
901
Губернатор Приамурья обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу с просьбой принять меры по возмещению ущерба, причиненного государственному лесному фонду Приамурья и компенсации  затрат на тушение пожара в Норском заповеднике.

Пожар на территории заповедника возник 3 мая. Однако областным властям об этом руководство заповедника сообщать не торопилось. О случившемся в правительстве области узнали только после получения данных космического мониторинга.

Тем временем пожар распространился по территории заповедника на площади 800 гектаров и перешел на территорию государственного лесного фонда. Здесь за 20 часов огнем было уничтожено 1800 гектаров.

Найти руководство заповедника все это время не удавалось, соответственно и меры по тушению пожара директором Норского приняты не были. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в результате халатного отношения и бездействия со стороны руководства заповедника очаг пожара возрос с 150 гектаров до 2600 гектаров. В связи с этим глава региона попросил министра природных ресурсов и экологии РФ принять меры в отношении подведомственного министерству руководства заповедника.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа